Маленькая, да удаленькая: специалисты Мосприроды заметили краснокнижную ласку

Маленькая, да удаленькая: специалисты Мосприроды заметили краснокнижную ласку - фото 1Юркий хищник проявляет активность на большинстве природных территорий Москвы.

Специалисты Мосприроды поймали ласку в объектив камеры в природно-историческом парке «Битцевский лес» и природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории».

Этот маленький юркий хищник занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости.

Также в этом году специалисты Мосприроды видели ласок в природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», комплексном заказнике «Зеленоградский» и на других природных территориях.

Ласка – самый маленький хищник Москвы, относится к семейству Куньих. Ласки осторожны и прячутся при появлении людей. Большую часть жизни проводят под землей – в лабиринте проходящих в лесной подстилке мышиных нор, охотясь там на их строителей. В тех местах, где ласка себя чувствует в относительной безопасности, она охотится днем и ночью.

Летом цвет меха у ласки буро-коричневый, но живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап остаются, как и зимой, белого цвета. Летом ласку сложно заметить не только из-за маскировочного наряда, но и благодаря молниеносности передвижения.

Меню:
- мыши;
- некрупные крысы;
- землеройки;
- полевки;
- кроты;
- ящерицы;
- ужи (и даже гадюки);
- лягушки;
- насекомые.

Специалисты Мосприроды напоминают, что ласка – это дикое животное, поэтому не нужно пытаться погладить или поймать ее, поскольку, защищаясь, зверек может укусить.

Если вы обнаружите ласку на городской территории или вне природной территории, можно сообщить о необычном госте по телефону горячей линии единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Фото: Саакян Кристина Сергеевна – волонтер Мосприроды, помогающий обнаруживать редкие виды животных на природных территориях столицы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 09.08.2022 18:26
Просмотров: 6434