Люблю больших и коренастых: в октябре у ланей начнётся брачный сезон

Люблю больших и коренастых: в октябре у ланей начнётся брачный сезон  - фото 1Обитатели вольерного комплекса «Дом лани» Мосприроды ради прекрасных дам уже сменили бархатистые рога на «окостеневшие».

В октябре у самцов европейских ланей - главных обитателей вольерного комплекса «Дом лани» Мосприроды - начнётся гон. Ради дам они уже сменили свои бархатистые красивые и ветвистые лопатообразные рога на «окостеневшие». Своими рогами самцы привлекают самок и борются с соперниками. Отличить даниэлей «в охоте» можно и по поведению: ревут, издают хриплые отрывистые звуки, выкапывают в земле ямки. Для зимней маскировки вскоре лани сменят свою коричневую «шубку» на пепельно-сероватую.

Во время гона самцы собирают вокруг себя гаремы из самок. В этом гареме может быть 5-7 особей самок. В «Доме ланей» скоро начнется жаркий период - два самца Яшка и Дзюба, вскоре начнут «ухаживать» за Машей, Дашей, Глашей и Месси.

Люблю больших и коренастых: в октябре у ланей начнётся брачный сезон  - фото 2

Специалисты Мосприроды предупреждают, что осенью нужно быть особенно осторожными с самцами ланей. Близко к ним не приближаться и, тем более, не пытаться проникнуть на лесную территорию, где содержатся лани. Человека они могу принять за соперника и сильно ударить рогами.

Старт экологической акции «Лесные гостинцы»

С 21 по 30 сентября вольерный комплекс «Домлани» Мосприроды запускает экологическую акцию «Лесные гостинцы». Посетителей лани ждут с гостинцами. С собой стоит взять природные дары - «вкусняшки» - желуди, орехи, плоды каштанов. Зимой даниэли будут есть это питательное, очень полезное и вкусное лакомство и вспоминать щедрых друзей.

При сборе этих полезных плодов не стоит забывать о культуре общения с природой и соблюдать простые правила: не ломать ветви деревьев,ведь этих «угощений» можно очень много найти на земле возле дуба, орешника и конского каштана.

Принести гостинцы для обитателей «Дома лани»можно в часы работы вольерного комплекса (ежедневно с 10:00 до 17:00 по адресному ориентиру:Зеленоград, Никольский проезд, д. 2).

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.09.2020 12:21
Просмотров: 594