Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино»

В парке Кузьминки следят за рыбой  Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино» - фото 1

Экологи Управления ООПТ по ЮВАО в связи с наступлением аномальных морозов в срочном порядке сделали проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино». Теперь водные обитатели не задохнуться под толстым слоем льда и снега.

Из-за наступивших сильных морозов пруды природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» покрылись льдом. С учетом того, что в ближайшую неделю морозы не спадут, водоемы будут промерзать все глубже.

 

Толстый слой льда препятствует обогащению воды кислородом и приводит к тому, что рыба в прудах начинает задыхаться и гибнуть. Чтобы не допустить этого, экологи парка делают проруби, шириной метр на метр, и регулярно обновляют их, в зависимости от погодных условий.

 

 

Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино» - фото 2

Помимо того, что вода не обогащается кислородом, в ней идут процессы разложения и гниения отмерших растений и водных обитателей. Из-за корки льда, которая препятствует удалению продуктов разложения, увеличивается содержание в воде углекислого газа и сероводорода, что также способствует массовому мору рыб в результате отравления этими газами.Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино» - фото 3

Чувствительность к недостатку кислорода у разных видов рыб неодинакова. Особенно плохо отсутствие кислорода переносят щуки. Чувствительны также окунь и ерш.

 

 

 

 

Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино» - фото 4

 

 

Чтобы поддерживать нормальный газообмен в воде прудов парка «Кузьминки-Люблино» рабочие бензопилами вырезали метровые проруби, так что даже нежная щука не задохнется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для безопасности гостей парка полыньи огорожены яркими красными лентами. 

Проруби для рыб на Щучьем пруду парка «Кузьминки-Люблино» - фото 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Осип Тунинский ООПТ ЮВАО Кузьминки

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 20.12.2012 18:45
Просмотров: 2458