Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы

Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 1В настоящее время можно посетить 9 экологических троп общей протяженностью около 23 км.

Всего на природных территориях Москвы создано 13 специально оборудованных экотроп общей протяженностью около 40 км. В настоящее время открыты 9 из них, 4 экотропы находятся на реконструкции.

Что такое экотропа?

Экологические тропы – это специально оборудованные прогулочные маршруты на особо охраняемых природных территориях, проложенные и обустроенные таким образом, чтобы не причинять вред природе, но чтобы при этом человек мог познакомиться с экосистемами, отдельными природными объектами, которые представляют познавательный интерес и имеют эстетическую и экологическую ценность. Поэтому при разработке экотроп учитывается большое количество факторов: местность природной территории, расположенные там природные объекты, произрастающие растения, обитающие животные и многое другое.

Экотропы проходят по самым интересным, красивым и познавательным уголкам природных территорий. С помощью информационных стендов посетители узнают больше о природных объектах, животных и растениях, которых можно встретить на природной территории. Специалисты Мосприроды проводят экскурсии по экотропам, на которых рассказывают о флоре и фауне природной территории, учат наблюдать в естественной среде обитания редких животных и растения, занесенные в Красную книгу Москвы, отвечают на вопросы. Экологическая тропа является также одной из форм организации деятельности учащихся в системе экологического просвещения и воспитания.

 

Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 2Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 3

Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 4Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 5Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 6Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 7Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 8Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 9Куда ты, тропинка, меня привела: на природных территориях Москвы открыты экотропы - фото 10

Экотропа «В гармонии с природой» в памятнике природы «Серебряный Бор»
Начало: у озера Бездонное.

Протяженность: 5,5 км.

Координаты начала маршрута: 55.780678; 37.436257.

Самый длинный маршрут. Проходит через весь Серебряный Бор: по заливам озера Бездонное, заповедному лесу, по соснякам и опушкам – вплоть до противоположного берега Москвы-реки. Экотуристам откроются завораживающие виды берегов водоемов и природной территории с соснами, лиственницами, ивами, березами и дубами. Юные путешественники смогут порезвиться на детской площадке.

Историко-экологическая тропа природно-исторического парка «Битцевский лес»
Начало: Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 2.

Протяженность: 2,4 км.

Координаты начала маршрута: 55.597524; 37.559260.

Маршрут познакомит посетителей с историческим наследием Битцевского леса, его растительным и животным миром. У начала тропы построены вольеры с животными и разбит аптекарский огород. Путь пролегает через территории лиственных, березовых и хвойных насаждений, родника и пруда, выкопанного в 1968 г. Рядом с экотропой расположен специальный маршрут с перилами для слабовидящих людей.

Экотропа «Долина реки Битцы» в природно-историческом парке «Битцевский лес»
Начало: вдоль левого берега реки Битцы.

Протяженность: 600 м.

Координаты начала маршрута: 55.584208; 37.546483.

Экотропа познакомит посетителей с экосистемой реки Битцы. Живописный маршрут проложен вдоль левого берега реки Битцы, мимо ее заболоченной поймы и болота. На тропе есть 12 остановочных пунктов, посвященных природным объектам: можно увидеть околоводные виды растений, черноольшанник, низинное болото.

Экотропа в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»
Начало: в лесном массиве, квартал 16 природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино», недалеко от усадьбы Деда Мороза.

Протяженность: 3,1 км.

Координаты начала маршрута: 55.686090; 37.807715.

Маршрут проходит в отдаленной части лесопарка. Посетители пройдут мимо черноольшанника, ореха маньчжурского, берез, сосен, рябин. Смогут увидеть редкие растения, а если повезет, то и животных, например, ласку, лису. Отдыхая на скамейках и в беседке, можно послушать птиц в их естественной среде обитания. Для детей оборудована специальная поляна, где установлены ростомеры, изображающие зверей и птиц в натуральную величину.

Экотропа «У озера Бездонное» в памятнике природы «Серебряный Бор»
Начало: ул. Таманская, д. 35, корп. 2.

Протяженность: 1,2 км.

Координаты начала маршрута: 55.779595; 37.430775.

Маршрут проходит по лесопарковой территории под тенью вековых сосен, мимо озера Бездонное, пруда Копань и самого крупного в Москве тростникового болота. Со смотровых площадок в воде можно заметить рыб, лягушек и водоплавающих птиц, среди которых иногда встречается занесенная в Красную книгу Москвы хохлатая чернеть. Забравшись на орнитологическую вышку, можно увидеть всю красоту Серебряного Бора, а если повезет, то и самого крупного дятла России – желну.

Экотропа «У истоков рек» в ландшафтном заказнике «Теплый Стан»
Начало: ул. Теплый Стан, напротив д. 7.

Протяженность: 4,2 км.

Координаты начала маршрута: 55.641402; 37.486701.

Экотропа состоит из 11 участков с точками-остановками, среди которых Теплостанская возвышенность, овражно-балочная сеть, памятник природы «Холодный родник» и другие интересные объекты. О флоре и фауне природной территории расскажут информационные стенды. Любители тихой и спокойной прогулки могут встретить белку, горностая, пестрого дятла, ласку, ежа, различных представителей птиц, амфибий и других животных.

Экотропа в ландшафтном заказнике «Тропаревский»
Начало: центральный вход в ландшафтный заказник «Тропаревский»; адресный ориентир: Ленинский пр-т, д. 166, стр. 1; по центральной аллее 150 метров от входа.

Протяженность: 2,77 км.

Координаты начала маршрута: 55.645431; 37.464818.

Экотуристы познакомятся с флорой и фауной ландшафтного заказника «Тропаревский», смогут увидеть гнезда краснокнижного ястреба-тетеревятника и аптекарский огород, где произрастает около 50 видов лекарственных растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Москвы. Проходя мимо пруда, который питает своими водами лесной ручей, посетители узнают об особенностях местной водной и околоводной растительности. От «Поляны пяти дубов», центральной части заказника, лучами расходятся шесть аллей: березовая, лиственничная, тополевая, липовая, яблоневая и кленовая.

Экотропа в природно-историческом парке «Тушинский»
Начало: ул. Вилиса Лациса, д. 14, у детской площадки.

Протяженность: 2,3 км.

Координаты начала маршрута: 55.864868; 37.418123.

Экотуристы насладятся практически девственным лесным массивом и вековыми деревьями. На экотропе можно встретить краснокнижных животных, в том числе ежа, зайца-русака, а также занесенного в Надзорный список Красной книги Москвы дубоноса и помечтать у озера Весеннее. Дети порезвятся на детской площадке. Прогулочный маршрут приспособлен для маломобильных посетителей.

Экотропа в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино»
Начало: Куркинское шоссе, вл. 25а.

Протяженность: 1 км.

Координаты начала маршрута: 55.880632; 37.386695.

Экоторопа расположена в Захарьинской пойме реки Сходни. Во время прогулки по маршруту гости могут полюбоваться живописными видами природы. Захарьинская пойма – прекрасное место для наблюдения за орнитофауной заказника. Здесь можно увидеть занесенных в Красную книгу Москвы длиннохвостую синицу, ястреба-тетеревятника, белоспинного дятла, обыкновенного жулана и многих других птиц. В зимний период можно встретить зайца-русака или его следы. В весенний период Захарьинская пойма богата раннецветущими растениями. Прогулочный маршрут приспособлен для маломобильных посетителей.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.08.2022 12:40
Просмотров: 394