Крещенские купания

 Крещенские купания  - фото 1

В ночь с 18 на 19 января на особо охраняемой природной территории Северо-Западного административного округа сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» Дирекции природных территорий «Москворецкий» будут организованы купания в купели в честь Крещения Господне.

Крещенские купания будут проходить на территории Памятника природы «Серебряный бор».

«Крещение Господне» - один из 12 главных православных праздников, который так же называют Богоявлением, в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Одна из традиций этого праздника - обряд купания. По старинной народной традиции вода в реках, ключах и колодцах в этот день считается святой и смывает все болезни.

Главная прорубь Москвы расположена на территории ПП «Серебряный бор» по адресу: ул. Таманская, в районе владения 109. Мероприятие в Серебряном бору начнется в 23.00 с православного обряда, который совершит преосвященнейший Марк Епископ Егорьевский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

План проведения мероприятия 18 января:

22.30 – 23.00 – встреча прессы;

23.00 – 23.45 встреча почетных гостей и официальных лиц;

23.45 – 00.00 начало традиционного обряда церковнослужителями во главе  с архиепископом Марком;

23:00 – 00:00 - прибытие участников Крещенских купаний из числа жителей района Хорошево-Мневники и других

00.00 – 04.00 заплывы почетных гостей, официальных лиц, представителей клуба моржей «Серебряный бор», а также всех желающих, с организованным переодеванием, обогревом и выводом из зоны мероприятий.

На каждой площадке будут работать бригады скорой помощи и сестринской службы из районных поликлиник.  Безопасность обеспечат сотрудники МЧС, полиции и служба охраны ГПБУ «Мосприрода».

Ждем Вас на озере Бездонном.

 Крещенские купания  - фото 2

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.01.2015 18:27
Просмотров: 1216