К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы

К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 1Обитатели природных территорий столицы начиная с конца августа активно готовились к зимнему периоду, делая запасы, примеряя зимний наряд или засыпая до весны.

Наступившие морозы не являются экстремальными для cредней полосы. Животные и растения Московского региона привычны к таким перепадам температуры окружающей среды. Это обусловлено эволюционным процессом.

В процессе длительных эволюционных процессов животные адаптировались к разнообразным климатическим условиям, в том числе к низким температурам, которые свойственны для средней полосы России в зимнее время.

Природные территории Москвы и их обитатели еще в августе начали готовиться к морозам.

Как закалялись деревья

Древесная растительность находится в стадии глубокого покоя. За время постепенного осеннего похолодания деревья и кустарники начинают подготавливаться к более суровым понижениям температуры – происходит адаптация, закалка. На это растениям требуется около месяца: при наступлении низких среднесуточных температур приобретается способность выдерживать морозы до -30 градусов.

При снижении осенней температуры и в начале зимы закаливание продолжается, и древесные растения становятся еще более выносливыми и приспособленными. Это естественный процесс. Поэтому резкое похолодание чувствуют только люди, растения давно уже к нему приготовились.

К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 2К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 3

Как готовились животные

По-своему готовились к зиме и обитатели природных территорий Москвы. При понижении температуры воздуха первыми пропали насекомые: бабочки, стрекозы, жуки. Одни из них заснули на зиму, другие оставили переживать зиму свое потомство в стадии яйца, личинки или куколки. Жабы, лягушки, орешниковые сони, ежи, змеи тоже уже укрылись на зиму в убежищах. В настоящее время почти все перелетные птицы находятся на пути в теплые края.

К холодам у всех не впадающих в спячку зверей, например у лисиц, отрастает густой и пушистый мех, который их согревает. Некоторые звери меняют и цвета шубок на зимние: ласки, горностаи, белки. Белочки уже сменили свой наряд: вместо ярко-рыжего летнего меха они надевают довольно длинный и густой серый, чтобы было проще маскироваться среди ветвей деревьев.

Также белки активно запасают корм на зиму. Они обустраивают свои кладовые в дуплах и расщелинах деревьев, куда складывают лесные орехи и желуди. Зверьки делают запасы вплоть до того момента, когда ложится снег.

К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 4К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 5

Все местные виды животных вполне адаптированы к отрицательным температурам и не требуют какого-либо специального отношения. В рамках биотехнических и эколого-просветительских мероприятий ГПБУ «Мосприрода» осуществляет подкормку диких зимующих птиц и некоторых видов зверей, например белок.

Человеческая забота поможет животным перезимовать

Но подкормку животных в зимнее время специалисты начинают при наступлении критически низких температур, прохождении обильных снегопадов и сильных метелей. В остальное время животные способны самостоятельно добывать пищу. Большинство диких животных, которые не впадают в спячку в зимний период, самостоятельно находят себе укрытия. Однако некоторые птицы защищаются от сильного мороза в развешенных искусственных гнездовьях: скворечниках, синичниках, совятниках и др. В холодную пору небольшие стайки воробьев и синиц могут ночевать и греться в таких домиках. Крупные жилища, как правило, используют и белки.

К зиме готовы: специалисты Мосприроды рассказали, как растения и животные встретили морозы   - фото 6

Зимующие птицы, обладающие хорошим обменом веществ, высокой температурой тела и имеющие постоянный доступ к корму, переживают неблагоприятные зимние условия довольно легко.

В рамках экологической акции «Листопад добрых дел» волонтеры и сотрудники ГПБУ «Мосприрода» уже подготовили кормушки и корм для животных. Также развесили искусственные домики для летучих мышей, скворечники и синичники, которые станут отличным кровом для воробьев и синиц в холодное время. Птицам будет где переночевать и согреться в морозы. Появились на природных территориях и крупные дуплянки, в которых зимой греются белки. Сама подкормка вот-вот начнется: при отрицательной температуре и устоявшемся снежном покрове.

Обход всех подведомственных Мосприроде природных территорий ведется в ежедневном режиме независимо от погоды.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.11.2022 16:01
Просмотров: 375