Итоги зимних маршрутных учетов

Итоги зимних маршрутных учетов - фото 128 февраля официально закончился зимний маршрутный учет животных и птиц на особо охраняемых природных территориях северо-западного округа г. Москвы.

Зимний маршрутный учет традиционно проводится в период снегопадов. Опытный биолог всегда различит следы животных на снежном покрове. Данную методику учета исследователи позаимствовали у охотников, которые выслеживали зверя по отпечаткам на снегу. В условиях города данная методика была немного изменена и дополнена. В период с января по март 2013 года было проведено 16 маршрутных учетов, протяженностью 44,5 км.

В северо-западном округе были замечены следы таких редких для города видов животных как, ласка, заяц беляк, лисица, заяц русак. Также, нашим биологам, посчастливилось отметить ястреба тетеревятника и редкого для Москвы черного ворона. Неизменными остаются следы погрызов на деревьях, указывающих на активную жизнь бобра. Отдельное внимание в зимнем маршрутном учете уделяется водоплавающим птицам. Именно в зимнее время их удобней пересчитать, благодаря замерзшим водоемам. Стаи птиц теснятся в небольших прорубях, что сильно облегчает работу учетчиков.

Из-за бурно развивающегося строительства жилых домов и дорог, животные неохотно заходят в Москву.Поэтому необходимо прилагать все усилия для того, чтобы сохранить участки живой природы в городе. Прогуливайтесь в парках только по специальным дорожкам или тропинкам, не заходите на зеленые зоны. Старайтесь не шуметь, воздержитесь от курения и самое главное, сделайте все необходимое, чтобы ваше присутствие на территории осталось незамеченным для маленьких жителей леса.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 15.03.2013 14:39
Просмотров: 2426