Исчезающая птица: в Москве заметили самого редкого пернатого хищника

Краснокнижный осоед прилетел в природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» Мосприроды.

Исчезающая птица: в Москве заметили самого редкого пернатого хищника  - фото 1

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» обнаружили в Кузьминском парке самого редкого из пернатых хищников Москвы - осоеда. В парке молодая крупная тёмноокрашенная птица рылась в земле. В поиске осиных и шмелиных гнёзд она выкапывала норки в лесной подстилке. Любимая еда осоеда - осы, шмели и пчелы, а также мыши или лягушки. Защищают осоедов от укусов насекомых мелкие и плотные, как чешуя, пёрышки вокруг клюва.

Исчезающая птица: в Москве заметили самого редкого пернатого хищника  - фото 2

Хищные птицы очень важны в природной экосистеме. Большинство из них приносят большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность. В первую очередь в качестве добычи попадаются слабые и больные животные, таким образом, осуществляется естественный отбор в природе.

Осоед - хищник средних размеров, заметно крупнее вороны. Окраска оперения очень разнообразна. Чаще всего, верх буроватый, низ светлый с чёткими округлыми пестринами. Голова светло-серая, глаза имеют яркий желтый цвет. На сероватом хвосте есть три черные полосы, которые особенно хорошо заметны при парящем полете птицы.

Осоед предпочитает разреженные участки леса, граничащие с поймами рек, большими полянами и лугами. К гнездованию приступает достаточно поздно - в конце мая, начале июня. В начале периода размножения для осоеда характерны необычные брачные полеты, когда самец зависает на одном месте и совершает хлопки крыльями над спиной. Обычно пары не имеют постоянных гнездовых участков. Гнездо строят на высоте до 12м, обязательно вплетая в стенки зеленые ветви деревьев. Ведут себя очень скрытно. Осоед неспроста получил такое название. Основу его рациона составляют личинки и куколки диких пчел, шмелей и ос. Птенцов они выкармливают почти исключительно этим кормом. Для поиска гнезд насекомых птицы подолгу внимательно следят из укрытия за траекториями их полета. На передней части головы оперение очень плотное, оно предохраняет птицу от атак жалящих насекомых. Кроме того, осоеды могут есть и других беспозвоночных, различных амфибий, реже мелких грызунов и птиц.

Исчезающая птица: в Москве заметили самого редкого пернатого хищника  - фото 3

В Красной книге Москвы птица имеет нулевую категорию редкости — очень редкие, исчезнувшие. Это значит, что уже значительный промежуток времени на гнездовании этот вид не отмечен. Но в последние годы этот вид регистрировался в гнездовой период в крупных лесопарках столицы, поэтому вероятность его гнездования в будущем нельзя исключить.

Специалисты Мосприроды напоминают, что при встрече этих хищников не нужно:

- подходить к ним;

- пытаться привлечь внимание;

- брать в руки;

- спускать с поводка собаку.

Фото Стефанова А.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.09.2020 12:45
Просмотров: 554