Главный эколог Москвы разместил на своей страничке в ФБ рецепт для спасения птиц в городе

Главный эколог Москвы разместил на своей страничке в ФБ рецепт для спасения птиц в городе  - фото 1Главный эколог Москвы Антон Кульбачевский разместил на своей страничке в ФБ фото со стайкой погибших птиц, которое ему на личную почту прислали экологи-общественники.

Приводим фото и комментарий к нему на странице журнала «ЭкоГрад»

 

Антон Кульбачевский: Фото, сделанное одним из очевидцев возле станции метро «Алма-Атинская»... Свиристели погибли, разбившись о стекло, которое они не увидели. К сожалению, эта проблема довольно часто встречается в мегаполисах. Причем птицы могут погибать не только от столкновения с окнами высотных зданий, но и со стеклами невысоких построек тоже. Поэтому мы рекомендуем владельцам зданий наклеивать на окна силуэты хищных птиц из специальной пленки. Размещать их можно в любой части окна, и не имеет значения, куда «смотрят» окна, т.к. птицы могут перемещаться в разном направлении. Такая практика существует и в других странах, опыт показывает, что птицы действительно боятся подобных «хищников» и гораздо меньше погибают от столкновения со стеклом.

 

Ранее Антон Кульбачевский обращался к москвичам с просьбой не кормить птиц хлебом, в особенности чёрным. Этот вид пищи, по мнению орнитологов не подходит для всех птиц, а для многих смертельно опасен. Сами птицы, утки например, поедают брошенные им хлебные крошки, следуя инстинкту. Птицы не всегда могут отличить полезность или вредность тех продуктов, которые предлагает им человек. Тем более, если эти продукты не естественно природные, а рукотворные. При этом кормление уток в московских прудах хлебом, и в особенности черным экологи называют едва не главное причиной массовой гибели московских уток.

 

Антон Кульбачевский (на пресс-конференции, посвященной итогам 2018 года): «Основная причина гибели водоплавающих птиц в тех местах, где их кормят не тем. И много этого корма. Около всех прудов планируем разместить стенды с разъяснением, как кормить уток».

 

Кульбачевский отметил, что назвать причиной смерти птиц грязные водоемы нельзя, потому что сами утки не будут находиться в грязной воде.

 

Ранее в Мосприроде неоднократно призывали москвичей не кормить птиц сдобными хлебобулочными изделиями, острыми и солеными продуктами, черным хлебом из-за высокого содержания в них соли, сахара и жиров, вредных для животных и птиц.

 

Главный эколог Москвы разместил на своей страничке в ФБ рецепт для спасения птиц в городе  - фото 2

Самый известный орнитолог России Николай Дроздов выступил с поддержкой слов московских орнитологов.

Николай Николаевич отметил, что проживание птиц в условиях большого города – несёт в себе множество рисков для птиц. Тем более, что за последние несколько десятилетий города значительно изменились. Стали более технологичными, насыщенными новыми материалами и элементами инфраструктуры. Одновременно сократилось количество мест обитания птиц в городе, и окрестностях. Сократилась кормовая база.

 

«Лосиный остров» и «ЭкоГрад» спасают птиц

Словом, жизнь пернатых в связи с этими инновациями значительно усложнилась, однако излишне трагедизировать ситуацию тоже не стоит. Сегодня птицы еще могут ужиться в городе. В том числе благодаря наличию таких парков как Национальный парк «Лосиный остров», Кузьминский парк, Битцевский лес. Однако, отношение к птицам в городах должно стать более бережным. И это мировая тенденция. Во всем мире набирает популярность бердвотчинг (birdwatching) или бёрдинг. Так вот главное правило всех бердвотчеров, не приручать птиц, не прикармливать их пищей с человеческого стола, строго следовать наставлениям экспертов во время производства наблюдений, ну и конечно же наблюдать за пернатыми, составляя свой календарь наблюдений.

 

Егор Панарин

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 14.04.2019 09:50
Просмотров: 1129