Ещё рано: специалисты просят не подкармливать диких животных до наступления морозов

Ещё рано: специалисты просят не подкармливать диких животных до наступления морозов - фото 1До зимы звери и птицы способны самостоятельно находить себе корм.

Помогать зверям и птицам — добрая традиция многих москвичей. Но важно делать это правильно. Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды обращаются к горожанам с просьбой не подкармливать диких животных до наступления морозов, ведь это вредит мохнатым и пернатым обитателям природных территорий

Например, угощать белок и птиц можно начинать только при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. Несвоевременная подкормка приводит к тому, что их инстинкты притупляются, животные ленятся самостоятельно добывать пропитание и становятся зависимы от человека.

Более того, животные могут практически полностью отказаться от естественной пищи или будут потреблять ее меньше. А ведь в «природной столовой» еда более сбалансирована и питательна, чем корм, который обычно предлагают люди. Чрезмерное употребление такой пищи может плохо отразиться на состоянии здоровья животных. К сожалению, многие жители подкармливают уток хлебобулочными изделиями. Черный хлеб, особенно свежий, нередко вызывает у птиц процесс брожения в пищеварительной системе. Частое употребление белого хлеба для пернатых тоже неполезно.

Ещё рано: специалисты просят не подкармливать диких животных до наступления морозов - фото 2

Даже в мягкую и малоснежную зиму дикие животные способны сами добыть себе пропитание в естественных условиях. Например, белки в человеческой заботе нуждаются только холодной зимой, в сильные морозы или после образования наледи из-за перепада температур. Белки обрадуются сухофруктам, орехам (за исключением миндаля), желудям, нежареным и несоленым семечкам. При этом необходимо помнить, что кормить животных с рук запрещено: у милой белочки острые зубки, она может больно укусить. Белок нельзя кормить солеными и жареными продуктами, сдобой, хлебом, миндалем, арахисом, фисташками, косточками вишни, абрикосов, персиков.

Специалисты настоятельно рекомендуют не вмешиваться в естественные процессы жизни дикой природы без необходимости и подождать, когда помощь человека зверям и птицам действительно понадобится.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 31.10.2023 10:24
Просмотров: 860