Дровосек-кожевник, бронзовка мраморная: на природных территориях Москвы обнаружены краснокнижные жуки

Несколько видов насекомых удалось сфотографировать в ходе проведения ежедневного мониторинга животного и растительного мира Кузьминского парка сотрудниками ГПБУ "Мосприрода".

На природных территориях Москвы можно встретить самых разных жуков, в том числе и краснокнижных. В столичную Красную книгу занесено около 30 видов жуков, а в список животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, - еще более 40. Во время ежедневного мониторинга природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" специалисты Мосприроды смогли сфотографировать несколько видов насекомых, в том числе и краснокнижных. Все они принадлежат к отряду жуков, или жесткокрылых - мягкие перепончатые крылья, служащие для полета. Когда эти насекомые ползают, крылья у них защищены кожистыми надкрыльями. Вид, образ жизни и тип питания у всех видов различен, но все они приносят определенную пользу.

Лептура красная

Маленький жук лептура красная, окраска которого зависит от пола и варьируется от красновато-рыжей до коричневой, кормится пыльцой и нектаром.

Дровосек-кожевник, бронзовка мраморная: на природных территориях Москвы обнаружены краснокнижные жуки  - фото 1

Он встречается в течение всего лета, обычно на цветках. Личинки развиваются в древесине сосны, а также некоторых других пород. Они разрушают уже отмершую древесину стволов и пней. Вреда не приносят.

Дровосек-кожевник

Черный крупный дровосек-кожевник занесен в Красную книгу города Москвы (3-я категория редкости).

Дровосек-кожевник, бронзовка мраморная: на природных территориях Москвы обнаружены краснокнижные жуки  - фото 2

Личинка этого жука питается мертвой древесиной деревьев, позволяя перерабатывать корни и заглубленное в почву основание ствола засохших или сухостойных деревьев в перегной, удобряя тем самым землю в древесных насаждениях, обогащая ее питательными веществами из переработанной древесины. Таким образом, личинки кожевника, утилизируя большие объёмы отмершей древесины, способствуют гумификации почвы.

Жук-могильщик

По-своему удобряет лес и жук-могильщик - черный с оранжево-красными полосками (перевязями) на крыльях.

Дровосек-кожевник, бронзовка мраморная: на природных территориях Москвы обнаружены краснокнижные жуки  - фото 3

Взрослые и личинки этих жуков питаются падалью. Могильщики являются одними из лучших санитаров животного мира: они «хоронят» мелких животных и способствуют их скорейшей переработке. Таким образом, с поверхности почвы исчезают и перерабатываются умершие животные, которые иначе служили бы источниками инфекции и неприятного запаха.

Бронзовка мраморная

Жук бронзовка мраморная, медно-зеленого цвета с блестящим отливом, занесенный в Красную книгу города Москвы (2-я категория редкости), наблюдается в парке редко.

Дровосек-кожевник, бронзовка мраморная: на природных территориях Москвы обнаружены краснокнижные жуки  - фото 4

По данным специалистов Мосприроды, этот вид бронзовок встречался на этой ООПТ в конце 80-х годов, но с тех пор парковая территория не входила в перечень мест его обитания. Любителя сладкого сока привлекла специальная кормушка со спелыми плодами фруктовых деревьев, установленная в июне для привлечения бабочек, посетителем которой он и стал. В природе рацион бронзовок изысканный - молодые побеги растений, тычинки и пестики цветков плодово-ягодных деревьев и кустарников, сладкий сок, выделяемый листьями и стеблями деревьев, нектар цветков. Питание же личинок жуков более простое - они по несколько лет живут в древесных пнях, дуплах деревьев, питаясь гниющей древесиной, и способствуют разложению остатков засохших деревьев. Блестящие жуки очень красиво смотрятся на солнечных полянах (они любят находиться на солнце), летая вокруг цветков, например, цветущей калины.

ФОТО © Алексей Стефанов. 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.08.2020 17:50
Просмотров: 610