Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий

Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 1В лесопарках Москвы специалисты Мосприроды установят новую недвижимость для насекомых.

Весной традиционно на всех природных территориях и во дворах жилых домов устанавливают домики для птиц: скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники и другие. Однако не все знают, что домики нужны и насекомым.

Специалисты во всем мире уже давно говорят о проблеме сохранения пчел и других насекомых, популяции которых катастрофически сократились. А ведь эти скромные помощники играют важную роль в природе и приносят большую пользу. Они не только опыляют растения, но и участвуют в невидимой борьбе с вредителями. И полезных насекомых нужно привлекать на природные территории не меньше, чем бабочек или птиц. Для этого в парках и садах все чаще оборудуют домики для насекомых.

К тому же, такие домики становятся все более популярными ландшафтными объектами. Они выполняют одновременно практические и декоративные функции. В Европе их называют insect hotels и превращают в настоящие арт-объекты, оригинальные элементы садового дизайна. Но главной их задачей является увеличение количества полезной фауны и сохранение ценных насекомых.

Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 2Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 3Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 4

В таком жилище могут поселиться пчелы-осмии, златоглазки, божьи коровки, наездники, журчалки, жужелицы и пр. Послужит домик и «гостиницей» для полезных жуков, и «родильным домом», ведь в него могут забраться гусеницы перед превращением в куколок, из которых выведутся одни из самых красивых насекомых – бабочки.

Недвижимость для насекомых появилось в «Кузьминках-Люблине»

В 2019 году такие домики появились в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Жилищам для насекомых тогда традиционно придали декоративную форму наподобие скворечников, но без передней стенки. Боковые стены и крыша служили защитой от ветра и осадков. Внутреннее пространство домика было заполнено «трубочками» – сухими стеблями растений: крапивы, конского щавеля, сахалинской гречихи (рейнутрии), а также палочками и веточками хвойных пород деревьев – переработанных новогодних елок, собранных у населения в ходе общегородской экологической акции «Елочный круговорот – 2019». Домики были установлены в дендросаду на Кузьминской улице. В ячейках поселились полезные насекомые – осмии, златоглазки, божьи коровки, наездники, журчалки, жужелицы и пр. В этом году опыт планируется распространить на других природных территориях.

Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 5Домики для насекомых: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий  - фото 6

Мастер-класс "Домик для насекомых своими руками".

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.04.2021 16:27
Просмотров: 1098