Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле?

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства наблюдают за новой стадией цветения дикорастущих растений на природных территориях города.

Июнь – макушка лета, теплое время года в самом расцвете. Дни становятся жарче, а вечера прохладнее, в лесу поспевают ягоды земляники и малины, а луга переливаются радужными цветами до самого горизонта. Цветовая гамма дикорастущей флоры поражает многообразием палитры. Недаром участки с такими растениями, в том числе и внесёнными в Красную книгу Москвы, тщательно охраняются сотрудниками природных территорий и законодательством. Срывать, вытаптывать или выкапывать их запрещено, даже если эти растения считаются лекарственными. При бережном сохранении дикорастущих видов происходит их естественное возобновление, и в наших парках каждый сезон расцветают прекрасные растения.
Часто мы любуемся цветами, знакомыми нам с детства, но знаем лишь их народные прозвища, а не настоящие имена. Ботаники используют латинское имя, потому как в таком случае, во всем мире поймут, о каком растении идет речь. Итак, знакомимся с теми растениями, которые радуют нас своим цветением в июле.

Золотарник

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 1

Родовое латинское название этого многолетнего травянистого растения означает «крепкий» или «здоровый» из-за его лекарственных свойств. А вот второе русское просто описывает его внешний вид – золотая розга. Именно под таким названием эту траву можно купить в аптеке.

 

Вероника

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 2

Это тоже лекарственное растение, но в России в научной медицине не применяется. Кроме того, вероника – прекрасный медонос. Вероника широколистная занесена в Красную книгу Москвы под 2 категорией.

 

Ястребинка

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 3

Казалось бы, какое отношение эти желтые цветочки имеют к ястребам. Оказывается, и русское название этой травы, и английская версия произошли от поверья о том, что сок этой травы улучшает зоркость глаз ястребов.

 

Тысячелистник и василек

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 4

Эти два хорошо знакомых всем растения, попавшие в кадр вместе, тоже используются в медицине. Еще одна общая черта: латинские их названия родом из Греции. Слово Achillea происходит от древнегреческого «Ахиллов». Так в Греции называлось растение героя Ахиллеса, которое он применял как средство, излечивающее раны. Сentaurea – согласно древнегреческому мифу, растение так назвали потому, что с его помощью кентавр Хирон исцелился от яда гидры.

 

Бодяк

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 5

Эти яркие цветы, над которыми постоянно жужжат шмели и пчелы, растут в лесах и на лугах, но иногда проникают в посевы, где их не очень жалуют, ведь бодяк полевой считается злостным сорняком.

 

Зверобой

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 6

Зверобой, несмотря на грозное название, никого не бьет. Лесным зверям он точно не опасен, хотя сельскохозяйственным животным много есть его не рекомендуется. Зверобой по праву считается главной лечебной травой, а русское название произошло от казахского слова «джербай», что означает «целитель ран».

 

Клевер

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 7

Мед этого всем известного растения относится к числу лучших. Он прозрачен, обладает с тонким ароматом и нежным вкусом, при кристаллизации образует плотную белую массу, похожую на сливочное масло.

 

Иван-чай

Дикорастущие цветущие – чья очередь распускаться в парках в июле? - фото 8

Не все знают, что именно это растение с длинными ветками, на которых собраны в кисти бледно-розовые или реже белые цветы, и есть иван-чай. Но именно из него получается горячий напиток - копорский чай или русский. Название «копорский» получил из-за местности Копорье в Петербургской губернии, которая стала центром его производства.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 22.07.2020 09:56
Просмотров: 509