День слетка прошел в Долине реки Сетунь

 День слетка прошел в Долине реки Сетунь - фото 1В природном заказнике «Долина реки Сетунь» прошло  интерактивное мероприятие «День слетка». Специалисты «Мосприроды» познакомили участников с удивительным миром птиц и рассказали о правилах бережного обращения с птенцами.
 
Как известно, в июне у пернатых – пиковый период появления потомства. Прогуливаясь по паркам, нередко можно заметить выпорхнувшего из гнезда птенца. Пытаясь уберечь беззащитных крох, граждане подбирают и уносят слетков домой. Но для птенцов чаще всего это заканчивается гибелью.
 
В рамках мероприятия «День слетка» специалисты «Мосприроды» поведали юным исследователям природы, что  выпорхнувшие  из гнезда на землю или куст птенцы остаются под бдительным наблюдением своих родителей, взрослые продолжают их беречь и кормить, и уносить их дом ни в коем случае нельзя. Также в этот день дети вместе с родителями приняли  участие в викторинах на определение птичьих гнезд. Здесь участники внимательно изучали «домики» пернатых и отгадывали, какой птице принадлежит то или иное гнездо. В игре «Найди маму» по фотографиям гости пытались соотнести птенцов и их родителей. А на площадке мастер-классов дети создавали  очаровательные игрушки. Например, с помощью клея, цветной бумаги и ножниц у них получались маленькие птички, которые можно было надеть на руку.
 
Старательных и находчивых участников ждали приятные сюрпризы от «Мосприроды». Но самые необычные подарки были подготовлены для гостей – обладателей «птичьих» фамилий. Им вручали  красочные познавательные книги «Птицы Москвы».
 День слетка прошел в Долине реки Сетунь - фото 2
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 26.06.2015 20:59
Просмотров: 978