Чудо природы - снежинка

 Чудо природы  - снежинка - фото 1Представить русскую зиму без снега практически невозможно, хотя мало кто задумывается, что обычная снежинка при изучении ее в микроскоп, может поразить нас правильностью и сложностью форм. Идеальная конструкция снежных кристаллов на протяжении многих лет вызывает интерес. Французский философ и математик Рене Декарт писал, что снежинки похожи на розочки и лилии и они настолько совершенны, что это «даже трудно себе представить», а Японский ученый Накая Укитиро называл снег «письмом с небес, написанным тайными иероглифами».

О том, как появляются снежинки и из чего они образуются, узнали учащиеся 2-х и 3-х классов ГБОУ СОШ №1985 на занятии, которое провели для них сотрудники Дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

Теперь дети знают, что снежинки образуются в верхних холодных слоях атмосферы, когда молекулы воды притягиваются к пылевым частицам и, замерзая, образуют кристаллики льда. В результате конденсации влаги из воздуха кристалл постепенно увеличивается, на вершинах шестиугольника осаждаются новые кристаллы, так получаются разнообразные формы звездочек-снежинок.

Также ребятам стали известны некоторые интересные факты о снежинках, например, что не бывает двух одинаковых снежинок, каждая снежинка уникальна. Самая крупная была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в штате Монтана, США, она имела диаметр около 38 см. Обычно же снежинки около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г.. Самые красивые и сложные по структуре снежинки выпадают там, где климат суровее — к примеру, на Аляске, а вот в Нью-Йорке, где климат мягче, структуры снежных кристалликов гораздо проще.

 Чудо природы  - снежинка - фото 2

 Чудо природы  - снежинка - фото 3 Чудо природы  - снежинка - фото 4 Чудо природы  - снежинка - фото 5

На память о занятии у детей осталась снежинка, которую они смогли сделать самостоятельно на мастер-классе из пластилина и разноцветной крупы. 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.01.2015 23:31
Просмотров: 1547