Чистая вода и много зелени: почему в столицу возвращаются бобры

Увеличение численности речных грызунов на московских водоемах специалисты Департамента природопользования Москвы связывают с улучшением экологической ситуации в городе.

Чистая вода и много зелени: почему в столицу возвращаются бобры - фото 1
На юго-востоке столицы впервые обнаружили бобров. Это самец и самка в возрасте около двух лет. Для строительства своей хатки они выбрали небольшой участок на правом берегу Москвы-реки со стороны Бесединского моста в районе Братеево. Бобры возводят хатку из веток деревьев, речных камней и песка. По форме она напоминает небольшой шалаш диаметром около полутора метров.
«Главное условие для комфортного проживания речного бобра—чистая вода. То, что пара поселилась на юго-востоке Москвы, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в этой части города. Кроме того, бобры нуждаются в определенной кормовой базе. Они обожают лакомиться ветками ивы, березы, осины и тополя, поэтому обосновываются там, где много деревьев и кустарников», — рассказали в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

В последние годы в столице заметно выросла численность бобров. С каждым годом специалисты все чаще замечают на городских водоемах плотины или дома-хатки, в которых целыми семьями проживают речные грызуны.

Чистая вода и много зелени: почему в столицу возвращаются бобры - фото 2
Речной бобр — крупный грызун, вес которого может достигать 32 килограммов, а длина туловища — более метра. С помощью своих мощных резцов бобры перегрызают стволы деревьев. Строя плотины и создавая запруды на реках, бобры поддерживают особую экосистему. К примеру, корой и ветками поваленных ими деревьев потом питаются зайцы и копытные. А в возведенных бобрами плотинах селятся выхухоли и ондатры. Самый популярный у бобров водоем в Москве— река Яуза. Там грызуны пока плотины не строят, однако специалисты регулярно видят следы их жизнедеятельности — погрызенные стволы деревьев. Бобры также были замечены в заказнике «Долина реки Сетунь», на Химкинском водохранилище, на территориях природно–исторических парков «Москворецкий» и «Покровское-Стрешнево».

Чистая вода и много зелени: почему в столицу возвращаются бобры - фото 3

В отличие от своих сородичей из Подмосковья, московские бобры активны круглый год. Это связано с тем, что водоемы в столице зимой полностью не замерзают. Всего в Москве по последним данным живет примерно 30 особей.

Чистая вода и много зелени: почему в столицу возвращаются бобры - фото 4
Специалисты «Мосприроды» Департамента природопользования настоятельно просят москвичей не подкармливать бобров, особенно овощами и фруктами. Привыкнув к новой пище, животные разучатся самостоятельно добывать еду в природе.
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 28.02.2019 11:09
Просмотров: 1311