Боулдер-парк в Царицыно

  В целях организации активного и семейного отдыха на территории природно-исторического парка «Царицыно» (Шипиловский проезд, напротив д. 63) будет создан боулдер-парк.

           Боулдеринг - вид скалолазания - серия коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. В настоящее время боулдер-парки являются одним из новейших элементов, предназначенных для активного отдыха посетителей парков в Европе и США.

           Боулдер-парк в Царицыно будет расположен рядом с досуговым комплексом, планируется, что он будет состоять из десяти боулдеров-тренажеров высотой 3,5 метра, точно имитирующих валуны. Скалодром представляет собой самостоятельную бесфундаментную искусственную скалолазную поверхность, жёстко закреплённую на металлическом каркасе, что позволяет обеспечить устойчивость, но при этом каркас не заглубляется в землю. Скалолазные панели, имитирующие натуральный рельеф, с возможностью крепления скалолазных зацепок, состоят не менее, чем из 6 слоев кварцевого песка с полиэфирной смолой и окрашены в цвета, имитирующие окраску натуральной скалы. Все конструкции вандалоустойчивы и не подвержены воздействию природных факторов. Боулдер-парк не требует присутствия инструкторов, так как лазание происходит над амортизирующим покрытием на высоте около 3-х метров.

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 04.02.2013 16:35
Просмотров: 3084