Болотные, полевые, луговые луни: какие хищные птицы встречаются в Москве

Все три вида луней занесены в Красную книгу Москвы, встречаются крайне редко, в основном, в период сезонных миграций.

По информации специалистов ГПБУ "Мосприрода", на природных территориях Москвы можно встретить три вида луней - болотный, полевой и луговой. Все они занесены в Красную книгу Москвы и встречаются крайне редко, в основном, в период сезонных миграций. Все трое имеют 1-ю категорию редкости.

Луни имеют схожее строение тела, скользящую манеру полёта низко над землёй и необычную манеру ухаживания: самка и самец подолгу выписывают в воздухе красивые пируэты. Им также присущ один очень интересный элемент поведения. Ещё до постройки гнезда пара отрабатывает необычный навык передачи корма в воздухе. Самец предлагает самке добычу, которую только что поймал, роняя её в полёте. Самка в полёте переворачивается на спину и хватает добычу лапами. После появления птенцов родители осуществляют такую передачу корма на значительном расстоянии от гнезда. Самка, получившая добычу, делает несколько кругов и лишь потом возвращается, чтобы накормить ею птенцов. Таким образом, определить точное расположение гнезда другим хищникам очень трудно.

Болотный лунь

Болотный лунь - довольно крупный хищник, значительно крупнее вороны. По сравнению с другими лунями данный вид, как правило, более ширококрылый. Общий тон оперения птиц буровато-коричневый. С возрастом самцы становятся гораздо светлее. У самки же желтоватая "шапочка" и горло.

Болотные, полевые, луговые луни: какие хищные птицы встречаются в Москве    - фото 1

Болотный лунь предпочитает гнездиться в околоводных биотопах, в зарослях тростника, рогоза и другой густой околоводной растительности в увлажнённых местах. Охотится на мелких водоплавающих птиц и их птенцов, а также может питаться земноводными и крупными насекомыми. Вид перелётный.

Полевой лунь

Полевой лунь - более изящный по сравнению с болотным. Самец по окраске разительно отличается от самки. Общая окраска самца серая с заметными черными кончиками крыльев. Чем старше самец, тем светлее становится его окраска. Старые самцы очень светлые - "седые". Отсюда пошло выражение - "Седой как лунь". Самки и молодые птицы - коричневые.

Болотные, полевые, луговые луни: какие хищные птицы встречаются в Москве    - фото 2

Полевые луни гнездятся на открытых пространствах с высокой травой и неровным рельефом. Охотятся на мышевидных грызунов, некоторых рептилий и крупных насекомых. Вид перелетный.

Луговой лунь

Луговой лунь по размерам и окраске схож с полевым, но у самца лугового луня на крыльях хорошо заметны черные полоски.

Болотные, полевые, луговые луни: какие хищные птицы встречаются в Москве    - фото 3

По сравнению с другими лунями их полёт, как правило, более медленный и плавный. Весной этот вид прилетает чуть позже остальных луней и обычно возвращается в места предыдущего гнездования. Гнездо луговые луни устраивают на открытых пространствах в высокой траве, чаще всего в зарослях крапивы. Охотятся на мышевидных грызунов, некоторых рептилий и крупных насекомых. Вид перелетный.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.07.2020 14:54
Просмотров: 499