Бобровую семью заметили на реке Алешинке

Бобровую семью заметили на реке Алешинке  - фото 1Волонтеру Мосприроды удалось заснять на видео четырех бобров: двух взрослых и двух бобрят, которые появились в этом году.

Бобровая семья обосновалась на реке Алешинке в природном комплексе 178 «Озелененная территория в долине реки Сетунь и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории».

В ноябре у мостика за сценой, в вечерних сумерках, плавают, едят, чистят шубки, четыре бобра: два взрослых и два бобренка этого года.

Как зимуют речные бобры?

Они не впадают в зимнюю спячку. Зимой, как правило, активность бобров сильно снижается – они двигаются только в светлое время суток и почти не показываются на поверхности воды, а если температура опускается до -20°C и ниже, то они и вовсе не покидают своих жилищ и остаются внутри норы. Благодаря запасам, которые бобр сделал на зиму, ему не приходится заботиться о поиске корма.

Напоминаем, что бобров кормить не нужно. Из-за специфичности диеты бобры не нуждаются в дополнительной подкормке. Организм этого грызуна настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чём ему помогает особая микрофлора. Чтобы пищеварение перестроилось под новый, незнакомый вид пищи, бобрам требуется время. Поэтому подкорм бобров человеческой едой опасен для их здоровья.

Видео @kristinakris86.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 08.12.2021 14:58
Просмотров: 1360