Без рук, без топорёнка – построена избёнка: вороны в Долине реки Сетунь построили гнёзда

Без рук, без топорёнка – построена избёнка: вороны в Долине реки Сетунь построили гнёзда - фото 1Многие горожане перестали замечать красоту и серьёзность ворон-москвичек. А ведь на самом деле вороны – очень интересные и привлекательные птицы

В заказнике «Долина реки Сетунь» специалистам Мосприроды удалось подсмотреть, как серые вороны строят гнездо. Ведь они одни из первых певчих, как это ни странно звучит, птиц строят гнёзда. Гнездо вороны – внушительная конструкция до полуметра в ширину. Чтобы построить такое гнездо, птицы прикладывают немало сил. Сцепить первые несколько веток очень непросто. Возвести стены – тоже придётся постараться. Пара ворон неутомимо собирает свежесломанные крепкие сухие веточки, причём валежник для такого ответственного дела не подходит.

Без рук, без топорёнка – построена избёнка: вороны в Долине реки Сетунь построили гнёзда - фото 2

Буквально через несколько дней эти пернатые начнут садиться на гнёзда. Если в строительстве участвют оба, то насиживанием яиц самцы практически не занимаются: садятся на гнездо неохотно и ненадолго. Впрочем, они старательно кормят своих подруг, пока те согревают яйца. Так что разделение обязанностей можно считать честным.

Без рук, без топорёнка – построена избёнка: вороны в Долине реки Сетунь построили гнёзда - фото 3

У ворон бывает большая семья – до 6 птенцов, хотя обычно всё же 3–4. Воронята – голубоглазые, с трогательно торчащими пучками перьев. Позже, оперившись, птенцы превращаются в скромняшек: серый цвет у них ближе к бурому, крылья без металлического блеска. Взрослые вороны уже франтоватые: черный цвет по крылу отливает разными цветами, ноздри закрыты щетинками, глаза такого глубокого карего цвета, что кажутся почти чёрными. Но москвичи эту красоту не замечают, привыкли.

 

 

Видео: Светличная О.Ю.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 10.04.2023 17:45
Просмотров: 591