Арбитражный суд Москвы принял решение, гарантирующее целостность ООПТ «Природный заказник «Жулебинский»

 Арбитражный суд Москвы принял решение, гарантирующее   целостность ООПТ  «Природный заказник «Жулебинский» - фото 1

 

Арбитражный суд города Москвы принял решение, гарантирующее   целостность планируемой к образованию особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Жулебинский» и оставил в силе право территориального управления по ЮВАО ГПБУ «Мосприрода» на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком в ранее установленных границах.

 

 

 

В 2005 году территория Жулебинского лесопарка получила статус планируемой к образованию особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Жулебинский». Однако на данной территории находились сторонние пользователи, в том числе, ОАО «Камов». С 2011 года ОАО «Камов» предпринимает попытки признать за собой право на часть территории планируемой к созданию ООПТ, включая участок с ценными зелеными насаждениями и местами обитания краснокнижных видов растений. В 2013 году ОАО «Камов» оспорил в судебном порядке приказ Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от 12.09.2013 № 282/ГЭЭ, которым утверждено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на материалы ОАО «Камов», предусматривающие выделение из состава планируемой к образованию особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный заказник «Жулебинский» участка, занимаемого ОАО «Камов» (куда они необоснованно включили также часть ценного леса).

По данному делу решением суда в удовлетворении требований ОАО «Камов» было отказано. 9 июня 2014 года была оглашена резолютивная часть решения. Таким образом, право управления по ЮВАО ГПБУ «Мосприрода» на постоянное (бессрочное) пользование земельным участкомоставлено в силе, а также признано законным заключение ГЭЭ о целостности планируемой к образованию особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный заказник «Жулебинский».

Напомним, в соответствие с действующим законодательством, статус «планируемые к созданию ООПТ» гарантирует режим охраны территории еще более жесткий, чем при статусе «ООПТ». Так, на территориях со статусом «планируемые к созданию ООПТ»  вообще запрещена градостроительная деятельность. В то время, как на уже созданных ООПТ, это возможно, но в рамках утвержденного проекта планировки, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Или, например, прокладка новых коммуникаций (трубопроводов, линий электропередач и др.) на территориях со статусом «планируемые к созданию ООПТ» запрещена, а на ООПТ возможна, но по результатам государственной экологической экспертизы. 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 05.07.2014 15:30
Просмотров: 2535