Московская экология - обсуждение и экспертиза

Московская экология - обсуждение и экспертиза - фото 1В пятницу, 13 декабря, в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды прошла встреча представителей «Союза активных москвичей» с руководителем Департамента Антоном Кульбачевским. Темой встречи стало состояние московских парков.

Для встреч главного эколога столицы с общественниками выбран формат «Круглого стола». Совещание транслируется в прямом эфире через интернет сайты, однако ни заготовленных вопросов, ни прогнозируемых резолюций не предусмотрено. Острота поднятых тем, и вопросов - лишнее подтверждение не ангажированности встречи.

В первую очередь участники встречи обсудили незаконную вырубку деревьев на площади более 8 га возле Живописного моста в парке «Серебряный бор». Фирма «Виртус-Р» получила в аренду участок выведенной из состава особо охраняемой природной территории «Серебряный бор» земли на строительство центра водного спорта «Динамо». Выяснилось, что для вырубки сухостойных и аварийных деревьев в июле этого года Департамент выдал фирме 400 порубочных билетов. Однако кроме больных компания вырубила все 3200 деревьев растущих на участке. Руководитель Департамента согласился со справедливостью требования об обеспечении мероприятий по компенсационной высадке деревьев, но известил о намерении добиваться расторжения договора аренды с недобросовестной фирмой.

При этом руководитель эковедомства столицы отметил, что до конца следующей недели будет произведен расчет причиненного ущерба, который по предварительным оценкам составил около 30 млн рублей, и будут направлены материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 16.12.2012 19:18
Просмотров: 2707