17 января в Москве состоялся 32-й зимний учет водоплавающих птиц

 17 января в Москве состоялся 32-й зимний учет водоплавающих птиц - фото 1Каждый год, в третье воскресенье января, а в этом году оно приходится на 17 января, сотни волонтеров, профессионалов-орнитологов и просто любителей приходят к водоемам на проведение ставшего уже Всероссийским учета зимующих водоплавающих птиц.
Московские утки не улетают, а зимуют на незамерзающих водоемах Москвы. Большая часть остающихся на зиму уток – это привычные для нас кряквы. В надежде добыть еду, птицы подлетают к мостам, пешеходным дорожкам, автобусным остановкам, где их кормят люди – выживание уток зимой в большой степени зависит от «гуманитарной помощи», которую им предоставляют горожане. По мнению ученых, их численность является хорошим индикатором социально-экономической и санитарной обстановки в Москве.
17 января сотрудники Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» совместно с членами Союза охраны птиц России и волонтерами провели учет водоплавающих птиц по реке Яуза. В этом году в Москве по счету состоялся 32-й учет водоплавающих птиц.
 Участники, разделившись на группы, прошли от 91 км МКАДа до Храма Ризоположения в Леонове.
На данном участке были отмечено 3 700 водоплавающих птиц, из которых 1813 самок и 1887самцов (селезней) кряквы.
Из видов, занесенных в Красную книгу г. Москвы, участниками учета были отмечены 1 самка вида чирок-свистунок и 1 селезень серой утки. 
Вблизи Памятника природы «Родник на левобережном склоне долины реки Яуза» были отмечены 2 бобра, а также следы совы, охотившейся на мышей.  
Погода 17 января была благоприятной и не мешала проведению мероприятия, всего участники учета в этот день прошли 9,83 км вдоль незамерзающих участков Яузы. Птицы подпускали к себе довольно близко, особенно в местах кормления. 
 
 17 января в Москве состоялся 32-й зимний учет водоплавающих птиц - фото 2 17 января в Москве состоялся 32-й зимний учет водоплавающих птиц - фото 3 17 января в Москве состоялся 32-й зимний учет водоплавающих птиц - фото 4
 
Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 20.01.2016 23:00
Просмотров: 792