Военный инструктор с собакой: виртуальная экскурсия расскажет об истории появления этого памятника в Терлецком лесопарке

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства в рамках проекта «#Природа_на_удалёнке» расскажут, какую роль в Великой Отечественной войне сыграли собаки.

 Военный инструктор с собакой: виртуальная экскурсия расскажет об истории появления этого памятника в Терлецком лесопарке - фото 1

В среду, 22 апреля, экскурсовод Мосприроды приглашает, не выходя из дома, прогуляться по Терлецкому лесопарку. Там, в Зоне отдыха «Терлецкая дубрава», располагается памятник «Военного инструктора с собакой». В ходе виртуальной экскурсии можно будет узнать, когда появился этот памятник в Терлецком лесопарке и что он символизирует, послушать о Военной кинологической школе «Красная звезда», которая располагалась на современной территории лесопарка, об известных кинологах и собаках-участниках Великой Отечественной войны.

 

Памятник военного с собакой - скульптура Салавата Щербакова - был установлен в Зоне отдыха «Терлецкая дубрава» в 2009 году. Монумент носит название «Военный инструктор с собакой». Памятник служебной собаке давно стал одной из главных достопримечательностей Терлецкого лесопарка. Именно здесь в 1924 году была организована первая военная кинологическая школа «Красная звезда», где тренировали собак для нужд войны. В этой школе служили и работали замечательные кинологи, в числе которых - Александр Павлович Мазовер и Дина Соломоновна Волкац. Они воспитали самых известных собак-участников Великой Отечественной войны - пса-сапера Джульбарса и собаку-деверсанта Динку. В кинологической школе дрессировались собаки по 11 видам служб. В их числе: собаки-миноискатели, диверсанты, упряжные собаки, вывозившие на упряжках с поля боя раненых, собаки-санитарные, доставлявшие медикаменты раненым, собаки-связные, тянувшие через всю передовую телефонные провода, собаки-охранники, собаки, доставлявшие ценные сведения и приказы на передовую, а также собаки-подрывники танков.

 

Виртуальная экскурсия про памятник «Военный инструктор с собакой», расположенный в Зоне отдыха “Терлецкая дубрава”, будет доступна с 22 апреля на страницах Мосприроды в социальных сетях: «Инстаграм»«Вконтакте»«Фейсбук»«Твиттер», «YouTube», а также на сайте Мосприроды. Посмотреть её можно будет и в любой другой день. Найти виртуальную экскурсию легко по хештегам #Природа_на_удалёнке и #ВиртуальнаяЭкскурсияМосприроды на страницах Мосприроды в социальных сетях.

 

Эколого-просветительский проект Мосприроды «Природа на удалёнке» объединил ЭКОигры, викторины, тесты, мастер-классы, кроссворды, квизы и другие онлайн-активности, которые появляются на страницах учреждения в социальных сетях, а также интересные факты, виртуальные путешествия по экоцентрам и природным зонам Москвы. Для удобства поиска созданы тематические хештеги #КроссвордМосприроды, #ВикторинаМосприроды, #МастерклассМосприроды, #ВиртуальнаяЭкскурсияМосприроды, #ИграМосприроды.

 Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы
Категория: Мероприятия
Опубликовано 21.04.2020 12:44
Просмотров: 502