Внимание! Бобры!

Внимание! Бобры! - фото 1В настоящее время регулярно поступают обращения граждан в ГПБУ «Управление ООПТ по СЗАО» в связи с участившимися случаями повреждения деревьев и кустарников, особенно в прибрежной полосе особо охраняемых природных территорий.
Просим посетителей наших парков не беспокоиться, так как это хозяйничают обыкновенные бобры: являясь исключительно травоядными грызунами, бобры питаются стеблями осок, кубышки, рдеста, хвоща, тростника и рогоза.
Лакомством бобров считается кора осины, тополя, ивы, липы и растения, растущие в основном по берегам озер и рек, которые обладают способностью быстро восстанавливаться за счет корневой и стволовой поросли.
Деревья, кроме еды, используются бобрами для строительных нужд. На отмелях речек бобр строят «хатку», которая представляет собой холмик из грунта и хвороста с жилой камерой внутри и подводными входами. Как прирожденный инженер, речной бобр строит свое жилье по определенной схеме: сначала в ход идут крупные ветки, затем промежутки между ними заполняются более мелкими. А чтобы в хатке не гулял ветер, ее стены смазываются смесью глины и ила. Хатка внутри просторна, в ней должно поместиться целое семейство бобров. Чтобы обезопасить себя и свое жилье от хищников высота постройки достигает 2 м и больше, а диаметр основания -12 м.
Отрадно, что на наших природных территориях растет популяция этих замечательных животных, приносящих пользу урбанизированным экосистемам.
Что же касается участившейся активности (обычно бобры едой на зиму запасаются заблаговременно, в предсезонный период) животных в последние дни, то, на наш взгляд, это вызвано климатическими аномалиями, которые московский регион испытал в ноябре и связанные с непропорционально большим – и даже по данным синоптиков, рекордным - потеплением. Что в свою очередь могло отразиться на инстинктивно-поведенческой реакции организма бобров и других представителях флоры и фауны.
Пользуясь случаем, выражаем благодарность всем неравнодушным гражданам за непосредственное участие в деле сохранения природы родного края.
Бобры (Castor), род млекопитающих семейства бобровых (Castoridae) отряда грызунов. Крупные водные звери, обитающие в Северной Америке, на севере Европы и Азии, известные своим умением возводить плотины, создавая пруды, в которых они устраивают жилище. Бобры весят от 15 до 30 кг при длине 90–120 см, включая плоский хвост (41 см).

Внимание! Бобры! - фото 2Внимание! Бобры! - фото 3Внимание! Бобры! - фото 4

Категория: Мероприятия
Опубликовано 13.12.2013 20:10
Просмотров: 2866