В природно-историческом парке «Царицыно» состоится Чемпионат России по скалолазанию

В природно-историческом парке «Царицыно» состоится Чемпионат России по скалолазанию  - фото 1В мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь, Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, Сопредседатель Комитета Национальных Неолимпийских видов спорта – Геннадй Алешин, представители префектуры ЮАО г.Москвы, Москомспорта.


Соревнования пройдут с 10 по 12 июня. В них примут участие более 100 спортсменов из 20 регионов страны, среди которых будут сильнейшие скалолазы с мировыми именами. Участие в 3х-дневных сражениях примут чемпионы мира и Европы, а также обладатели Больших Кубков мира.
Боулдеринг - вид скалолазания - серия коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. В настоящее время боулдер-парки являются одним из новейших элементов, предназначенных для активного отдыха посетителей парков в Европе и США.
В третий раз за последние четыре года лучшие боулдерингисты страны соберутся в Москве. В качестве места проведения соревнований выбран новый боулдер-парк, который возведен в природно-историческом парке "Царицыно" (Шипиловский проезд, напротив д. 63) по заказу Департамента природопользования. Общая площадь боулдер-парка 726 квадратных метров. Подобный боулдер-парк пока единственный в Москве и создан в целях организации активного и семейного отдыха на территории природно-исторического парка «Царицыно». Боулдер-парк в Царицыно расположен рядом с досуговым комплексом, он будет состоять из десяти боулдеров-тренажеров высотой 3,5 метра, точно имитирующих валуны. Скалодром представляет собой самостоятельную бесфундаментную искусственную скалолазную поверхность, жёстко закреплённую на металлическом каркасе, что позволяет обеспечить устойчивость, но при этом каркас не заглубляется в землю. Скалолазные панели, имитирующие натуральный рельеф, с возможностью крепления скалолазных зацепок, состоят не менее, чем из 6 слоев кварцевого песка с полиэфирной смолой и окрашены в цвета, имитирующие окраску натуральной скалы. Все конструкции вандалоустойчивы и не подвержены воздействию природных факторов. Боулдер-парк не требует присутствия инструкторов, так как лазание происходит над амортизирующим покрытием на высоте около 3-х метров.
Во время соревнований, часть "грибов" будет предоставлена для лазания зрителей и гостей. Все желающие смогут попробовать себя в скалолазании под руководством и присмотром квалифицированных инструкторов. Запланированы и другие виды активных развлечений. Для маленьких зрителей будут установлены батуты, для больших состоятся мастер-классы от фитнес-тренеров. Планируется, что праздничную атмосферу соревнований и открытия будут создавать артисты и живая музыка. Главная изюминка чемпионата России-2014 для зрителей – участие в мини-соревнованиях.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 10.06.2014 06:34
Просмотров: 1344