В преддверии Дня всех влюбленных утиная семья образовалась в парке «Кузьминки-Люблино»

Утиная пара появилась этой зимой совсем недавно. Среди зимующих на прудах уток не бывает пылких заметных проявлений чувств, просто две утки на полынье начинают плавать вместе и заботиться друг о друге.


Паре крякв предстоит еще пережить вместе зиму, добывая себе в воде корм, а весной устроить гнездо и ждать появления птенцов. Как знать, может этой влюбленной паре быть вместе еще долгие годы.

В преддверии Дня всех влюбленных  утиная семья образовалась в парке «Кузьминки-Люблино» - фото 1

И вот что узнал корреспондент «ЭкоГрада» Александр Перепечко об утиной семье от Виктора Путилова, методиста 1 категории,«Природно-исторический парк Кузьминки-Люблино»

ВИДЕО

И вот что рассказала об утиной паре Любовь Воронежская, специалист по эколого-просветительской деятельности Дирекции природных территорий "Кузьминки-Люблино"

В преддверии Дня всех влюбленных  утиная семья образовалась в парке «Кузьминки-Люблино» - фото 2-

Эта утиная пара, как и у других крякв, образовалась еще зимой. Среди зимующих на прудах уток не бывает пылких заметных проявлений чувств, просто две утки на полынье начинают плавать вместе, как "нитка с иголкой" или "шерочка с машерочкой", только временами яркий нарядный селезень, металлически поблескивая зеленой головой, отливающей синем на солнце, оглушительно начинает хлопать по воде крыльями, рассыпая вокруг яркие брызги. Красивее селезня был разве только самец утки-мандаринки, сбежавший из частного питомника и временами прилетавший на пруд в безнадежной надежде отыскать себе пару на всю жизнь - в Китае мандаринки являются символом супружеской верности.

Паре крякв предстояло пережить суровую зиму, добывая себе в воде корм, бороться за бросаемую людьми подкормку, вылезая за ней на берег, прижимаясь друг к другу в морозы и метели, а весной постараться отыскать немногочисленные укромное места в кустах на берегу, в бурьяне, в дуплах деревьев, самке устроить гнездо и подолгу насиживать снесенные яйца, а отлетевшему от нее самцу справится с соблазном других призывно кричащих самок, многие из которых за городом были специально посаженные охотниками подсадные... Как знать, может этой паре крякв быть вместе еще долгие годы.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 13.02.2020 00:08
Просмотров: 756