В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу

В столичном лесопарке открылась экологическая тропа, созданная по проекту ученицы 11 класса школы №2065. Вдоль прогулочно-познавательного маршрута установили лавочки, стенды с информацией о флоре и фауне этой уникальной природной зоны и деревянные фигуры зверей.

В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 1

Идея создать в парковой зоне поселения Московского экологическую тропу появилась около 20 лет назад. Тогда школьники стали собирать сведения, подтверждающие уникальность флоры и фауны Московского, проводили фотосъемки и инвентаризацию растений, исследовали состав почвы. В 2016 году тогда еще восьмиклассница школы № 2065 вместе с учителем биологии Татьяной Пахомовой вплотную начала работать над экологическим проектом. Одна из задач была «увести» гуляющих по лесу от мест, где есть растения, занесенные в Красную книгу, и обитают редкие виды животных, кроме того снизить антропогенную нагрузку на лесную экосистему.

В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 2В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 3В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 4В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 5В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 6В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 7В московском лесопарке по проекту школьницы создали экотропу - фото 8

Проект экологической тропы на заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников по экологии-2018 и 2019 годах стал призёром. Идею школьницы помогли реализовать Администрация поселения и Совета депутатов Московского. Маршрут оборудовали информационными досками с QR-кодами, лавочками, украсили деревянными фигурами обитателей леса. Школьники разрабатывают и проводят по окультуренной части лесопарка интересные экскурсии об обитателях леса, луга и водоёма. Кроме прогулок, тропа стала местом, где дети проводят исследовательские работы: измеряют освещенность, исследуют почву, наблюдают за объектами живой природы. На маршруте есть уникальные зоны – экотоны, где формируется переходная растительность с вкраплениями редких видов. Сама же местность историческая – в соседней усадьбе Мешково гостил Федор Шаляпин, что даже отразилось в названии родника: «Шаляпинский родник». На берегу пруда появилась смотровая площадка, откуда хорошо видна популяция обитающих тут уток.

Экологическая тропа пока не имеет названия, но его выберут на конкурсной основе, который проведут в ближайшее время в школе №2065.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 31.10.2019 16:43
Просмотров: 827