В 2019 году в экологических акциях национального парка «Лосиный остров» приняли участие около 5 тысяч человек

В 2019 году в экологических акциях национального парка «Лосиный остров» приняли участие около 5 тысяч человек - фото 1С помощью волонтеров посажены дубовая роща в Яузском лесопарке, сиреневый сад у Алексеевского пруда, в Дендрарии создана экспозиция растений «Русский Север», проведены субботники во всех экологических центрах.

13 апреля в общероссийском субботнике на территории экоцентров «Дендрарий», «Русский быт», «Чаепитие в Мытищах» приняли участие 550 человек, а 20 апреля весенним благоустройством в рамках субботника занимались 1250 волонтеров. Они продолжили работы в «Дендрарии», «Русском быте», «Чаепитии в Мытищах», убрались в Детском экологическом центре, экоцентрах «Красная сосна», «Лосиная биостанция», «Царская охота».

Два уникальных проекта стартовали в Лосином острове в 2019 году: Волонтерская смена Русского географического общества (РГО) и проeкт «Global Volunteer» международной молодежной организации AIESEC.

Русское географическое общество открыло волонтерские смены впервые в 2019 году, выбрав для них 20 особо охраняемых природных территорий, в том числе, национальный парк «Лосиный остров». Ребята из разных городов России занимались обустройством экологических троп, установкой информационных стендов, покраской ограждений и загонов для лошадей, принимали участие в озеленении Дендрария.

В международную команду добровольцев «Global Volunteer» вошли студенты Алжира, Египта, Италии, Индии, Китая, Польши, Турции и других стран. Участники проекта обустраивали территорию Лосиного острова, знакомились с культурой и традициями России в экологических центрах национального парка.

Оба проекта планируется продолжить в 2020 году.

Еще одно традиционное направление добровольчества в национальном парке «Лосиный остров» - это корпоративное волонтерство. В 2019 году 10 государственных учреждений и коммерческих компаний участвовали в экологических акциях. По заявкам организаций разрабатывается индивидуальная программа сотрудничества, с учетом запросов заявителей и потребностей «Лосиного острова».

Как отметил директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов: «Участие в экологических акциях способствует формированию ответственности за состояние окружающей среды. Главный плюс экологического волонтерства — его позитивные эмоции от совместного труда во благо природы и его доступность. Любой человек может найти применение своим силам. В национальном парке «Лосиный остров» мы предоставляем такую возможность».

Справочно:

Генеральная Ассамблея ООН в 1985-м году на 40-й сессии в специальной резолюции предложила отмечать 5 декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития».

Волонтёрская активность в экологической сфере многообразна.Эковолонтеры работают на заповедных территориях, принимают участие в субботниках, просто следят за чистотой своего города, района, двора. Волонтеры учат людей, как жить в гармонии с природой, сообщают о проходящих экологических акциях, рассказывают о правилах утилизации мусора.

Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»

Категория: Мероприятия
Опубликовано 05.12.2019 14:53
Просмотров: 1708