Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 1 

Мероприятие, приуроченное к 80-летию окончания битвы за Москву, прошло в самой столице. Ученики и учителя школы №2090 разбили свой сад в честь Героя Советского Союза Лазаря Паперника, имя которого носит школа.

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 2 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 3

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 4

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 5

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 6

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 7

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 8

 

Урок мужества. Внуки маршалов СССР. Акция "Сад Памяти" 2022 - фото 9

 

ФОТО: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Ученики и учителя школы № 2090 разбили свой сад в честь Героя Советского Союза Лазаря Паперника, имя которого носит школа.

В ночь на 23 января 1942 года, выполняя боевое задание в тылу врага, в составе группы лыжников Паперник попал в окружение в деревне Хлуднево. Советские солдаты героически сражались до утра, но силы были неравны. Оставшись один в живых, Паперник подорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Это один из героических эпизодов Битвы за Москву.

«Мы не должны забывать героев Великой Отечественной войны. Сейчас многие пытаются попрать их память, уничтожают памятники в других странах, в Польше и Украине. Это очень печально, так как их потомки тоже отдали жизни за наше существование. Давайте будем достойны истории нашей страны, которая освободила всю Европу от фашизма. К сожалению, эти ростки проросли в соседних государствах. Через 80 лет нам снова приходится выполнить эту миссию», — сказала Елена Попова, директор школы № 2090.

ВИДЕО

О подвигах Героев Советского Союза учащимся школы до торжественной высадки рассказали на уроке мужества, который провели представители Фонда памяти полководцев Победы: Иван Багрямян — внук дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Ивана Баграмяна; Николай Чуйков — внук дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Чуйкова; Ирина Лосик — внучка Героя Советского Союза, маршала Олега Лосика.

«Конечно, мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, но в наши дни тоже есть место подвигу. Сейчас такое время, что каждое утро начинаешь с просмотра новостей с фронта. Каждый должен знать историю своей семьи: кто воевал, на каком фронте. Надо изучать историю, в противном случае можно потерять страну, как это случилось с Украиной», — отметил Николай Чуйков, представитель Фонда памяти полководцев Победы, внук дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и  книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 20.04.2022 22:10
Просмотров: 729