Тополиный пух, жара, июль…

 Тополиный пух,  жара, июль… - фото 1В Москве в Информационном центре Правительства Москвы на Арбате 36 прошла пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского « Весенние посадки и подготовка к летнему отдыху на природных территориях Москвы».  Московский министр ответил на самый часто встречающийся вопрос жителей столицы – доколе будет пух на улицах?  К началу лета  столица по праву может именоваться не Белокаменной, а Чихай-городом.

Традиционно тополиный пух появляется на улицах города в середине июня.  Но некоторые сорта тополей начинают расцветать раньше положенного срока. Тополиный пух может неблагоприятно воздействовать на самочувствие некоторых горожан, страдающих аллергией. С приближением лета москвичи делятся на две группы — одни радуются наступлению тепла, другие радуются сквозь слезы. Согласно данным «ГНЦ Институт иммунологии», 20% москвичей страдают аллергией. Но другие эксперты дают куда более пугающие данные: количество аллергиков в столице доходит уже до 60–70%...

Похоже, что проблему «летнего снега» все же решили наконец-то закрыть. Москва останется без тополей в ближайшее десятилетие. Дающие пух тополя планируется  заменить другими деревьями.  Надеюсь, в ближайшие десять лет мы избавимся от "пушащих" деревьев. "Пушат" около 100 тысяч тополей. В год мы меняем от 5 до 10 тысяч таких деревьев. Вырубать все 100 тысяч деревьев за один год нецелесообразно", - заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москва Антон Кульбачевский.
При этом в Москве из 12 миллионов деревьев 300 тысяч – тополя. В то же время он опроверг заблуждение, что тополиный пух вызывает аллергию. Аллергики реагируют на вещества, который пух в себя впитывает, — пояснил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
Но, как выяснилось, даже с полным исчезновением тополиного пуха меньше страдать от аллергии москвичи не станут. Для этого надо менять экологию мегаполиса, а не вырубать деревья. Также Кульбачевский отметил, что всего в Москве произрастает около двенадцати миллионов деревьев, триста тысяч из них – тополя. Вырубать их все одним разом нельзя, поэтому власти будут заменять тополя другими растениями постепенно,- подытожил он.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Мероприятия
Опубликовано 25.04.2014 13:18
Просмотров: 4608