Снежная Олимпиада

Снежная Олимпиада - фото 1В прошедшую субботу управление ООПТ по СВАО города Москвы совместно с ЦДТ «Бабушкинский» для учеников школ Северо-Восточного административного округа столицы провели «Снежную Олимпиаду». «Снежная Олимпиада» - это соревнования учащихся общеобразовательных школ в знаниях природы, биологии, зоологии, экологии и охраны окружающий среды родного края. Сотрудники управления ООПТ по СВАО города Москвы проводят ее не впервые, и, как показывает опыт, с каждым разом растет и интерес школьников к данному мероприятию, и число участников.

В этот раз «Снежная Олимпиада» проводилась для двух возрастных категорий участников: младших, куда попали ученики 1-6 классов, и старших, где оказались ребята с 7 по 11 классы. Всем им нужно было разбиться на команды от 3 до 8 человек в каждой и отправиться по тематическим этапам разгадывать загадки и отвечать на вопросы. Всего организаторы Олимпиады, устроили шесть таких этапов: «Зоология позвоночных», «Зоология беспозвоночных», «Ботаника: растения, грибы», «Общая экология и охрана природы», «Экология воды» и «Туристический этап». На каждом из них командам предлагалось выполнить разные задания и заработать баллы. Так, к примеру, на этапе «Зоология позвоночных» школьники определяли виды животных по их следам жизнедеятельности: оставленным на снегу следам, погрызам и т.д., по голосам и внешнему виду пытались узнать лесных птиц. На этапе «Общая экология и охрана природы» дети вспоминали, какие особо охраняемые природные территории существуют в Москве, что можно и нельзя делать на территориях заказников, заповедников и национальных парков, сколько времени требуется для частичного и полного разложения в природе разных видов мусора.

Остается только добавить, что всего в «Снежной Олимпиаде» приняли участие более ста школьников. А победители будут награждены дипломами и подарками.


Наталья Анохина – пресс-секретарь ГПБУ «Управление ООПТ по СВАО города Москвы»

Категория: Мероприятия
Опубликовано 18.02.2013 15:35
Просмотров: 2019