Сбережём «Воду России»: на природных территориях проходит акция по очистке берегов водоёмов

Сбережём «Воду России»: на природных территориях проходит акция по очистке берегов водоёмов - фото 1Ради сохранения чистой воды специалисты Мосприроды и волонтёры поддерживают Всероссийскую акцию «Вода России» и проводят мероприятия по очистке берегов водных объектов.

Акция «Вода России» на природных территориях Москвы стартовала 17 апреля. Уже проведено 10 таких прибрежных субботников: почти 170 человек вдоль 8,5 км береговых линий собрали 77 мешков бытовых отходов. Акция проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Сотрудники Мосприроды вместе с волонтёрами очистили 9 водоёмов: Большой Тропарёвский пруд в Ландшафтном заказнике «Тропарёво», Большой Герценский пруд в Природно-историческом парке (ПИП) «Царицыно», Чёрное озеро в Комплексном заказнике «Зеленоградский», озеро Святое в ПИП «Косинский», Дубинкинскую речку в ПИП «Битцевский лес», Щучий пруд в ПИП «Кузьминки-Люблино», Долгие пруды в одноимённом Фаунистическом заказнике, Москву-реку и реку Большая Гнилуша в ПИП «Москворецкий».

По берегу Большого Тропарёвского пруда 15 участников прошли 0,7 км и собрали 5 мешков отходов.
На Большом Герценском пруду 14 человек очистили 1,2 км береговой линии, собрав 6 мешков.
На Чёрном озере 17 волонтёров собрали 4 мешка бытовых отходов, пройдя 0,7 км вдоль берега.
Берега озера Святое очищали 20 человек. Пройдя 1 км, активисты собрали 5 мешков мусора.
Вдоль Дубининской речки 23 человека прошли 1 км и набрали 14 мешков.
По берегам Щучьего пруда 26 человек, которые прошли 0,7 км, собрали 12 мешков отходов.
На берегах Долгих прудов 20 человек на дистанции 1 км собрали 6 мешков.
А на берегах Москвы-реки и реки Большая Гнилуша на акции было 34 участника. Они собрали 25 мешков бытовых отходов и прошли 2,2 км.

Всем участникам акции был выдан инвентарь и проведён краткий инструктаж по правилам безопасности на водных объектах. Волонтеры и специалисты проходили вдоль береговых линий прудов и рек и собрали отходы в прибрежных зарослях. После работы на многих территориях для участников были проведены экологические игры и викторины.

Всего до 9 октября запланировано провести 17 мероприятий по сбору отходов у водоёмов. В планах Мосприроды очистить ещё береговые линии Верхнего и Нижнего Кузьминских прудов в ПИП «Кузьминки-Люблино», реку Котловку в Битцевском лесу, берега рек Сходни в Ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино» и Алёшинки в «Долине реки Сетунь» и повторно убрать Щучий и Большой Тропарёвский пруды. В группах будут действовать ограничения по количеству человек и соблюдаться меры предосторожности.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 20.06.2021 11:42
Просмотров: 996