Раздельный сбор - в каждый вуз!

Раздельный сбор - в каждый вуз! - фото 1Оперативно и эффективно внедрить раздельный сбор отходов в каждом вузе - реально и просто с новым пособием от "зеленых" вузов России. Сборник можно бесплатно скачать на сайте программы.

Пособие "Как внедрить раздельный сбор в вузе" представляет собой пошаговую инструкцию по организации и запуску ответственного обращения с отходами на системной основе в любом высшем учебном заведении России. Сборник будет полезен как студентам, так и сотрудникам образовательных учреждений, независимо от их масштабов, географического положения и возможностей бюджета.

"Внести свой вклад в решение острой мусорной проблемы может каждый человек. Особенно важно использовать потенциал студентов. Это драйверы качественных перемен, будущие специалисты и управленцы. Выйдя из стен вуза, они понесут в мир свои знания и умения. Если они еще во время учебы будут практиковать цивилизованное обращение с отходами, то с большой вероятностью привнесут эти же модели в компании и организации, в которых будут работать", - считает Татьяна Честина, председатель Правления Движения ЭКА.

Внедрение раздельного сбора отходов позволит любому вузу:
• снизить свой экологический след,
• сэкономить средства на вывозе мусора,
• улучшить свой имидж как экологически ответственного учреждения и повысить
лояльность абитуриентов и партнеров,
• получить членство в Ассоциации "зеленых" вузов России,
• участвовать в российском и международных рейтингах "зеленых" вузов.

Основу сборника составляет опыт российских вузов-первопроходцев, внедривших у себя раздельный сбор по итогам серии общероссийских студенческих квестов "Разделяй с нами" Coca-Cola в России. Опыт был собран и систематизирован экспертами программы "Зеленые вузы России" Движения ЭКА.

Для того, чтобы в каждом вузе заработал раздельный сбор отходов достаточно:

• воспользоваться рекомендациями экспертов сборника,
• узнать об успешном опыте других российских вузов,
• запустить инициативу по внедрению РСО в своем вузе на постоянной основе,
• совершенствовать уже имеющиеся в этом направлении практики.

Простые и исчерпывающие рекомендации пособия позволяют тиражировать успешный опыт быстро и легко. Это приведет к уменьшению объема отправляемых на полигоны отходов параллельно с ростом объема перерабатываемых. А наглядная схема возврата отходов во вторичный оборот, возможно, вдохновит многих студентов вузов на выбор профессиональной самореализации в растущей отрасли переработки. Скачать сборник можно по ссылке: http://greenuniversity.ru/posobie_RSO/

Контактное лицо:
Ирина Тихонова, руководитель программы "Зеленые вузы России"
+7 929 512 70 15, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка:
Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в мероприятиях которых приняли участие 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 100 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.
Общероссийская программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. Благодаря программе, организаторы уже отправили на переработку почти 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тыс контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение людей раздельному сбору отходов и развивает эту культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 2 млн человек.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 12.07.2020 09:03
Просмотров: 452