Рабочие группы по развитию, благоустройству и охране ООПТ

      Рабочие группы по развитию, благоустройству и охране ООПТ - фото 1 Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы созданы рабочие группы по развитию, благоустройству и охране особо охраняемых природных территорий.


В них вошли представители общественности, эксперты-экологи, муниципальные депутаты, преподаватели учебных заведений, специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, префектур, управ. Цель создания рабочих групп – привлечение общественности и специалистов к обсуждению наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием и благоустройством особо охраняемых природных территорий.


При каждом Управлении ООПТ по административным округам созданы свои рабочие группы, на заседании которых будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием и благоустройством конкретных природно-исторических парков, ландшафтных и природных заказников. Уже состоялось заседание нескольких рабочих групп. Так, 8 февраля на территории ПК № 45 (Химкинский лесопарк) состоялась встреча посетителей лесопарка с представителями рабочей группы ГПБУ «Управления ООПТ по САО». Участники рассмотрели вопросы содержания, благоустройства и перспективного развития территории. Москвичи проявили активность в обсуждении данных вопросов, высказали свои пожелания и предложения, которые будут учтены в дальнейшей работе. 11 февраля проведено первое рабочее совещание по вопросам охраны, содержания, использования и перспективного развития ООПТ в Юго-Восточном АО столицы. В ходе заседания рассматривалось размещение малых архитектурных форм (беседок, мостиков, лавочек, урн и т.д.) в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», 3-х детских и 2-х спортивных площадок, нестационарных торговых точек. Также членами рабочей группы был поднят вопрос об усилении штата охраны в ночное время для уменьшения количества фактов вандализма в парке.

 

12 февраля прошло заседание рабочей группы по взаимодействию Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и органами власти и общественностью ТиНАО. В заседании приняли участие представители Департамента, префектуры ТиНАО, ГБУ "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов" (ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО), Межрегионального совета по развитию лесной отрасли, инициативных групп жителей - «Поселение «Московский», «За сохранение Троицкого леса», «Крестьянская школа», некоммерческой организации ПФ «Верховье». В ходе заседания представители инициативных групп, в частности, задавали вопросы, касающиеся мест размещения нестационарных объектов на зеленых территориях, незаконной вырубки деревьев. Специалисты Департамента, в свою очередь, объяснили процедуру направления обращений граждан и для того, чтобы разобраться в каждом проблемном случае, попросили направить письмо с точной адресной привязкой объектов, с указанием фактов нарушения природоохранного законодательства.

 

Заседание рабочих групп при управлениях ООПТ будет проходить ежемесячно. В течение года члены рабочих групп планируют обсудить немало вопросов, касающихся благоустройства особо охраняемых природных территорий. Ближайшее заседание состоится 15 февраля на территории ЗелАО. Тема: «Установка велопарковок на озеленённых территориях». 19 февраля в Западном округе пройдет рассмотрение рабочей группой предварительного проекта мест размещения некапитальных объектов – антивандальных лавочек, вазонов и других малых форм на особо охраняемых природных территориях. Также в феврале-марте окружные рабочие группы рассмотрят следующие вопросы: организации беспроводного доступа в интернет на солнечной энергии (СВАО); установки волейбольных стоек и размещения трибун на ООПТ САО, перспективного развития ООПТ СВАО на 2014-2016 годы, оборудования альтернативного освещения в природном заказнике «Воробьевы горы» (ЮЗАО и ЦАО), благоустройства ООПТ ЮАО в 2013 году и др.

 

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

"Об особо охраняемых природных территориях"

Российская Федерация
Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ

Принят Государственной Думой
15 февраля 1995 года
(в ред. Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

 

 Статья 5. Участие граждан и юридических лиц в организации, охране и функционировании особо охраняемых природных территорий
Граждане и юридические лица, включая общественные и религиозные объединения, оказывают содействие государственным органам в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий. Государственные органы учитывают при осуществлении этих мероприятий предложения граждан и общественных объединений.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 15.02.2013 21:28
Просмотров: 3243