Путешествие в болотное царство

Путешествие в болотное царство - фото 15 февраля в выставочном зале «Ходынка» состоялось эколого-просветительское мероприятие, посвященное всемирному дню водно-болотных угодий. В этом году идею празднования «болотного» дня подхватила ГБОУ СОШ №1605. Организатором мероприятия является ГПБУ «Мосприрода».
В России на территории 21 субъекта Российской Федерации располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, которые включены в Список Рамсарской конвенции. Водно-болотные угодья - крупнейшие в мире места размножения водоплавающих. Здесь встречаются редкие и исчезающие виды птиц - такие как краснозобая казарка, малый лебедь и стерх. Последствия неразумного использования болот, прежде всего, отражаются на качестве жизни человека.
Целью проведения праздника является привлечение внимания населения к проблеме сохранения биоразнообразия, приобретение учениками и учителями новых знаний о флоре и фауне, формирование осознано — бережного отношения к окружающей среде у подростков.
Мероприятие началось со знакомства ребят с водно-болотными угодьями. Ученики 3-его и 5-ого классов узнали о пользе и формировании болот, об их обитателях и растениях. Помимо презентации на тему: «Водно-болотные угодья» для учащихся СЗАО была организована тематическая экологическая эстафета, которая включала в себя 4 этапа: кроссворд «Флора и фауна болот», задание на память «Загадочный мир болот», «Болотные кочки» и «Угадай, кто это?». Ребят во время прохождения всех этапов поддерживала и помогала самая яркая обитательница болот – лягушка.
За активное участие всем ученикам были вручены памятные эко-подарки от ГПБУ «Мосприрода».
Адрес: ул. Ирины Левченко, д.2.
Для справки: 2 февраля 1971 году в г. Рамсар (Иран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц» (Рамсарская конвенция). Цель Рамсарской конвенции – сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий международного значения. В настоящее время к этой конвенции присоединились 160 стран.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 07.02.2014 06:49
Просмотров: 2182