Проблему раздельного сбора отходов обсудили в дискуссионном клубе «Экосреда»

Проблему раздельного сбора отходов обсудили в дискуссионном клубе «Экосреда» - фото 1В экоцентре «Скворечник» 29 января прошла встреча дискуссионного клуба «Экосреда». Она была посвящена раздельному сбору отходов. Эта тема сейчас вызывает особый интерес, так как в Москве активно формируется полноценная система раздельного сбора и переработки отходов.

Начальник экоцентра «Скворечник» Светлана Полищук рассказала участникам мероприятия, насколько актуальной является проблема накопления отходов, как в мировом масштабе, так и непосредственно в Московском регионе. На дискуссионном клубе обсудили, какое негативное воздействие на окружающую среду оказывает накопление и захоронение отходов, также были рассмотрены современные возможности вторичной переработки различных видов отходов и их экологический и экономический эффект.

Посетители приняли активное участие в дискуссии. Говорилось о том, что не все москвичи трезво оценивают масштабы проблемы, а многие редко задумываются, куда деваются произведенные ими отходы. В связи с тем, что массовый раздельный сбор отходов является новым аспектом городской жизни, людей интересовали практические вопросы: как отличить контейнеры, предназначенные для раздельного сбора? Как будут утилизироваться или использоваться вторично отходы, которые мы собираем? Будут ли наказывать тех людей и организации, которые откажутся собрать отходы раздельно? Куда обращаться, если управляющая компания неправильно вывозит отходы?

Все участники встречи однозначно высказались за развитие системы раздельного сбора отходов, однако, согласились, что для полноценной реализации этого городского проекта потребуется длительный переходный период. Жителям требуется время, чтобы привыкнуть к новой системе, необходимо вести активную работу среди населения. Важно донести до москвичей, что, разделяя отходы, мы не только ведем более экологичный образ жизни, но и спасаем леса от вырубки, реки от загрязнения, а минеральные ресурсы - от полного истощения. Сегодня самый большой подарок, который мы можем сделать нашим детям – это сохранить для них природу.

--------------------------------------------

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 30.01.2020 17:36
Просмотров: 750