Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова

 Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 1 

 

Состоялось посещение парк усадьбы «Архангельское-Тюриково» (метро «Алтуфьево», Дмитровское шоссе, 165) в рамках пресс-тура..Мы расскажем о ежегодной природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт».

Были показаны рисунки художников-волонтеров, которые наносятся на обработанные и пролеченные деревья. Всего на природных территориях можно увидеть более 200 рисунков.

Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 2

 

Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 3Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 4

 

Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 5Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 6

 

Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 7

 

Пресс-тур «ПаркАрт» 2022. Вера Струкова - фото 8

 

                                                           ФОТО: Валерий ЛОМОВ

 

О чем идет речь: https://www.mos.ru/news/item/104998073/?utm_source=search&utm_term=serp

В пресс-туре приняли участие:

Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Вячеславовна Струкова – рассказала об акции, ее масштабах и 6-летних итогах проведения;

Специалист ГПБУ «Мосприрода» Юлия Александровна Нефедова – рассказала об истории возникновения акции, первых рисунках и художниках;

Специалист ГПБУ «Мосприрода» Людмила Викторовна Михайлова – рассказала о рисунках прошлых лет, находящихся на территории парка усадьбы «Архангельское-Тюриково».

Художники – Белова Надежда и Морозова Ольга. Они уже второй раз принимают участие в данной акции. Рисунки Ольги и ее детей под названиями «Принцесса Рапунцель» и «Утяш» находятся на деревьях в ландшафтном заказнике «Лианозовский», а рисунки Надежды «Винни-Пух» и «Пятачок» – в комплексном заказнике «Алтуфьевский». На Ваших глазах художники-волонтеры нанесут рисунки на заранее обработанные морозобойные трещины и участки стволов, лишенных коры. Ольга нарисовала собирательный образ Матери-Земли, оберегающей планету, а Надежда – одного из обитателей природных территорий Москвы.

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

"Акция только стартовала, - продолжает Вера Струкова. - Уже около тридцати человек подали заявки на участие, прислали более сотни эскизов. Ждем новых авторов, это могут быть москвичи любого возраста, не обязательно имеющие художественное образование. Из всех присланных эскизов на акцию выберем лучшие с художественной и экологической точки зрения, и летом, когда будет сухая погода, авторы смогут перенести свои задумки на поврежденный ствол дерева".

Как заявила Вера Струкова, эффект от такой лечебной росписи уже есть. "Дело в том, что рисунок создает дополнительную защиту, дереву проще справиться с повреждением, - рассказала она. - Если посмотреть на рисунки 2014 года, то их почти не разобрать, трещины - затянулись".

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версиичитайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпускови книгиВ. Климоваможно приобрестина OZON

 

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 24.04.2022 02:03
Просмотров: 750