Пресс-конференция «О проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот»

    Пресс-конференция «О проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» - фото 1Прошла пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского Антона Олеговича на тему: «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2022-2023 годов»

 Количество пунктов, куда можно принести для переработки праздничную елку, в этом году увеличилось с 583 до 600. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

 

Пресс-конференция «О проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» - фото 2

 

«Акцию «Елочный круговорот» уже можно назвать традиционной, она проводится восьмой сезон, с 2016 года, когда был открыт первый пункт приема в Битцевском лесу. В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин принял решение расширить акцию, тогда мы организовали 473 пункта сдачи деревьев. В этом году будет работать 600 пунктов приема, в прошлом их количество составляло 583», — отметил глава ведомства.

По его словам, для удобства жителей карта расположения пунктов размещена на сайте акции. Она стартует со 2 января и продлится до 26 февраля, информацию транслируют в городском транспорте.

«Сейчас в столичном метрополитене существуют ролики об акции. Мы запустили информационную кампанию 17 декабря, чтобы жители ознакомились с условиями сдачи елок. Также география акции расширяется, сейчас более 40 субъектов РФ подхватили инициативу грамотной утилизации деревьев. Например, аналогичные акции работают в Московской области, Санкт-Петербурге, Ижевске, Уфе, Крыму и других регионах», — подчеркнул Антон Кульбачевский.

ВИДЕО

В последние годы в ходе работы акции «Елочный круговорот» люди сдают в специализированные пункты приема от 45 до 50 тысяч новогодних деревьев. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«В первую акцию мы получили порядка 300 деревьев, в последние же годы москвичи сдают от 45 до 50 тысяч деревьев за сезон. И это одна пятая часть от возможного количества сданных елей. Чтобы узнать мнение москвичей, четвертый год подряд на портале «Активный гражданин» мы проводим опрос, в этом году участниками стали 174 тысячи горожан. 11% из них отметили, что хотели бы поставить живую ель дома. Наблюдается тенденция, что все больше людей отказываются от установки искусственных деревьев», — отметил глава ведомства.

По его словам, приобрести символ зимних праздников можно на одном из примерно 240 елочных базаров, которые работают в столице. Их адреса также доступны на сайте акции «Елочный круговорот».

«На самом деле многие люди полагают, что, покупая искусственную ель, они помогают природе, но польза будет только в том случае, если елка будет эксплуатироваться в течение 20 лет. Правильная живая ель, приобретенная на базаре и впоследствии сданная на переработку, природе не навредит. Более того, живые хвойные деревья положительно влияют на здоровье, уничтожая болезнетворные микроорганизмы», — сказал Антон Кульбачевский.

 

В этом году жители столицы смогут проследить за деятельностью пунктов сдачи живых елок и заработать баллы. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Мы решили привлекать жителей к контролю за работой пунктов приема деревьев. Все желающие уже второй год подряд имеют возможность не только сдавать ели, но и получать баллы на платформе «Город заданий». Можно сдать на переработку свою или брошенную во дворе ель и оценить работу пункта приема. Например, сообщить о состоянии ограждений, о повреждении информационного баннера или о переполненности пункта. Заработанные баллы можно будет потратить у партнеров проекта, например, пополнив карту «Тройка», купив билеты в Москвариум или столичный музей или оплатить парковку», — отметил глава ведомства.

Как добавила первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Евгения Костюченко, доя получения бонусов необходимо будет сделать фото сданной елки и прикрепить скрин геолокации с отметкой адреса площадки.

«Вообще «Город заданий» — это постоянный проект. Онлайн- и офлайн-задания доступны для выполнения всегда, их можно выбирать в ленте, отмечая начало выполнения», — сказала специалист.

Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 28.12.2022 11:31
Просмотров: 411