Платформа «Лесные волонтёры» определила лучший добровольческий проект года и самых активных волонтёров

Платформа «Лесные волонтёры» определила  лучший добровольческий проект года и самых активных волонтёров - фото 1Итогами первого года работы платформы FSC России «Лесные волонтёры» стали 38 реализованных проектов по всей стране. Кроме того, 3 декабря объявили победителей конкурса — три лучших лесных проекта и трёх активистов, которые стали «Лесными волонтёрами года».

Год назад, 10 декабря 2020 года, Лесной попечительский совет (FSC) России запустил платформу «Лесные волонтёры» — для тех, кто хочет помогать природе и заинтересован в сохранении лесов.
«Совместная работа на благо лесов даст больший результат, чем разрозненные активности. FSC России призывает всех, кому небезразлична судьба лесов нашей страны присоединяться к волонтёрскому движению, а ответственных предпринимателей и органы государственной власти — активно поддерживать такие проекты», — призывает Николай Шматков, директор FSC России.
Платформа, с одной стороны, позволяет волонтёрским проектам привлечь добровольцев, а с другой — даёт возможность людям приносить пользу природе и узнавать свою страну.
Сейчас платформа работает как агрегатор волонтёрских предложений. Любой проект, занимающийся восстановлением и сохранением лесов, может прислать информацию о себе — и она появится на сайте и в соцсетях «Лесных волонтёров». Так заинтересованные люди узнают о волонтёрских вакансиях. Сейчас платформа объединяет больше 3000 активистов.
За первый год работы платформы:
● 38 проектов нашли помощников благодаря «Лесным волонтёрам». География проектов — 18 регионов России от Москвы до Сахалина.
● более 500 волонтёров уже приняли участие в акциях.
FSC России решил наградить самых активных волонтёров и лучшие проекты в сфере сохранения леса и учредил премию «Лесной волонтёр года — 2021». В жюри премии вошли представители Росмолодежи, Рослесозащиты, департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, издательского дома «Аргументы и Факты», РусКлиматФонда, экологической организации «ЭКА», других добровольческих и природоохранных организаций, а также спонсоров проекта — ГК «Титан» и ГК «УЛК».
Среди волонтёрских проектов жюри выбрало следующие:
1. «Календарь добрых дел» — программа корпоративного волонтёрства в «Леруа Мерлен». В течение года сотрудники помогали заповедникам, сажали деревья, учились экономить ресурсы, разделять отходы и всячески приобщались к экологичному образу жизни.
2. «Метеоплантация» организации «РусКлиматФонд»: сеть питомников, где будут выращивать саженцы для последующих посадок.
3. «Добровольные Лесные Огнеборцы» вычисляют очаги торфяных пожаров по спутниковым снимкам, тушат их, осушают болота на ООПТ Владимирской области.
В номинации «Лесной волонтёр года» жюри выделило самых активных. Среди них:
1. Виктор Норкин, учитель из Екатеринбурга, который организует экопоходы выходного дня. Гуляя по живописным местам области и знакомясь с достопримечательностями, участники собирают мусор.
2. Любовь Пикина, сотрудница ОАО «Титан», которая организовала экоотряд «Любо-зелено» среди школьников Архангельской области. Они ухаживают за сеянцами сосны в тепличном хозяйстве и высаживают их в лесничестве.
3. Наталья Трехлеб, создавшая проект «Сердце тайги». Его участники, сотрудники Южно-Уральской железной дороги (филиала ОАО «РЖД»), помогали национальному парку «Таганай».
Победителей объявили 3 декабря онлайн: они получат подарки от партнёров конкурса — «Леруа Мерлен», Essity и FSC России.
Что дальше?
Платформа продолжает развиваться и популяризировать экологичный образ жизни и волонтёрство. В планах:
● масштабировать географию проектов, привлекая организации из всех регионов страны, где нужна помощь добровольцев;
● наладить работу с организаторами акций, чтобы создать ещё более комфортные условия для волонтёров;
● развивать волонтёрское сообщество;
● снять мини-сериал о добровольческих проектах;
● создать мобильное приложение, которое упростит коммуникацию волонтёров и организаторов акций.
Платформа открыта к новым предложениям партнёров и спонсоров, которым важно развивать волонтёрское движение в сфере защиты леса.
Какие проекты публикуются на платформе?
На платформу «Лесные волонтёры» приходят руководители крупных ООПТ и экоактивисты из небольших городов — все, кому требуется помощь добровольцев. Через платформу о своих акциях рассказывают национальный парк «Таганай», природный парк «Ергаки», Фенологическая сеть Русского географического общества, Большая Байкальская тропа и ещё больше 30 проектов.
«Найти достойных, трудолюбивых, заинтересованных людей для нашего лесного дела очень сложно, как показала моя 5-летняя практика лесохозяйственных работ», — рассказывает один из организаторов экологических акций Дмитрий Кокорев.

Кроме физической помощи на местах, некоммерческим организациям требуется решать интеллектуальные задачи — верстать сайт, вести соцсети или настроить рекламу. Через «Лесных волонтёров» общественный природный парк «Мыс Тихий» на Сахалине нашёл редакторов текстов для сайта и презентаций.
Какие люди становятся лесными волонтёрами?
Чтобы понять, кто участвует в волонтёрских проектах и что для них важно, команда «Лесных волонтёров» опросила 20 участников программ. В основном это взрослые люди за 30, у которых есть постоянная работа и сложившаяся карьера, преимущественно женщины. Они увлекаются туризмом, активным отдыхом, предпочитают проводить отпуск на природе. В волонтёрстве они видят возможность делать мир лучше, бюджетно путешествовать по красивым и необычным местам, знакомиться с интересными людьми и находить единомышленников. Готовы участвовать как в краткосрочных акциях на выходных, так и в длительных программах — на неделю и больше.
«Я удивлена тому, сколько классных людей здесь собралось. Не ожидала увидеть так много увлечённых, молодых, талантливых ребят», — делится Влада Иванова, участница лесовосстановительной акции в Подмосковье.
Идея «Лесных волонтёров» получила мощный отклик и поддержку совершенно разных людей по всей стране. FSC России приглашает заинтересованные компании к участию в проекте: спонсорская поддержка позволит развивать платформу и добровольческое движение в природоохранной сфере. Если вы хотите помочь проекту и внести свой вклад в сохранение лесов России, обращайтесь к директору FSC России Николаю Шматкову Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сайт проекта: https://foresthelp.ru/
Задать вопрос можно на e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

----
Справка:
FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая неправительственная организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Ответственное лесоуправление ставит целью легальность лесозаготовки и соблюдение высоких экологических и социальных стандартов, включая специальные меры по сохранению биологического разнообразия на вырубках и защиту лесов высокой природоохранной ценности, уважение интересов местных жителей и коренных народов и многое другое.

В России самое большее количество FSC-сертифицированных лесов. По состоянию на 31 октября 2021 г. в мире сертифицировано по FSC 229,24 млн гектаров лесов, из них в России — 61,48 млн гектаров.

Сайт FSC России: www.fsc.ru

Категория: Мероприятия
Опубликовано 03.12.2021 17:41
Просмотров: 1258