О конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройств 2019. Антон Кульбачевский, Дмитрий Моргун, Карина Лазарева

20 ноября состоялась пресс-конференция о конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства. Тема: «Конкурсы на соискание премий Правительства Москвы 2019 года в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы».


Участники:
Антон КУЛЬБАЧЕВСКИЙ Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Дмитрий МОРГУН Член Комиссии по присуждению премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды
Карина ЛАЗАРЕВА Президент Московского международного фестиваля садов и цветов (Moscow Flower Show), президент Национальной гильдии ландшафтных дизайнеров (ГиПЛИ)
– лауреат премии 2018 года директор по коммуникациям HPBS Анна ЗАВАЛЕЕВА
– лауреат премии 2018 года создатель эколого-волонтерского движения «#РосЭко» Михаил АНТОНОВ.

О конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройств 2019. Антон Кульбачевский, Дмитрий Моргун, Карина Лазарева - фото 1 О конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройств 2019. Антон Кульбачевский, Дмитрий Моргун, Карина Лазарева - фото 2

О конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройств 2019. Антон Кульбачевский, Дмитрий Моргун, Карина Лазарева - фото 3 

О конкурсах на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройств 2019. Антон Кульбачевский, Дмитрий Моргун, Карина Лазарева - фото 4

В ходе конференции обсуждались задачи конкурсов, которые призваны содействовать популяризации экологического образования и просвещения, укреплению в обществе экологических ценностей, решению вопросов сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы.

И вот что сказал главный эколог столицы Антон Кульбачевский, Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

«Остались считанные дни до подачи заявок на два конкурса, объявленных Правительством Москвы. Это ежегодные конкурсы – на «Премию Правительства Москвы в области охраны окружающей среды» и за «Лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий Москвы».
Уже в течение 10 лет члены жюри не перестают удивляться и радоваться. Каждый год к нам в Департамент природопользования поступают заявки от энтузиастов своего дела – научных институтов, общественных организаций, ландшафтных архитекторов, журналистов. Например, в прошлом году наибольшее количество поданных заявок — это были проекты в области экологического образования и просвещения. Значительное количество работ также были посвящены теме благоустройства территорий, а на третьем месте — проекты, связанные с зелеными технологиями. Мы рады приветствовать интересные проекты и свежие идеи.
Коротко напомню, какие есть номинации в конкурсах, если кто-то еще захочет успеть подать заявку.

Конкурс за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы предусматривает 6 премий для победителей. Конкурс в области охраны окружающей среды – 8 премий.
Конкурс на соискание премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды проводится по четырем номинациям:
— «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»;
— «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»;
— «Лучшие журналистские материалы, теле— и радиопередачи об экологии Москвы»;
— «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».
Конкурс на соискание премий Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы среди:
— проектных организаций;
— студентов, аспирантов и преподавательского состава архитектурных, строительных и других профильных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
И самое, наверное, интересное – это о наградах, которые ждут победителей. Лауреаты премии в области охраны окружающей среды будут удостоены денежной премии в размере 200 и 100 тыс. рублей за первое и второе места соответственно, нагрудного знака, удостоверения лауреата и специального приза в виде статуэтки. Причем статуэтка, тоже результат творчества – конкурс на нее мы проводили несколько лет назад и потом голосованием выбрали лучшую.
А премия за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы предусматривает три премии по 100 тыс. рублей для проектных организаций и три премии по 70 тыс. рублей — для студентов, аспирантов и преподавательского состава профильных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Ждем ваших заявок!
И вот что увидел «ЭкоГрад»
ВИДЕО
Эксперты будут оценивать инновационность представленных решений, использование природосберегающих технологий, потенциал градостроительного развития, а также социальную роль проекта. Победители получат денежные премии.
Напомним, прием заявок и работ проходит до 22 ноября.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 20.11.2019 22:52
Просмотров: 1760