Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 1На сегодняшний день есть много разных альтернатив живой ёлке. Специалисты Мосприроды рассказывают, как можно сделать ЭкоЁлку своими руками.

Новый год – один из самых любимых праздников, ведь он всегда ассоциируется с волшебством, отдыхом, приятными сюрпризами и главным символом торжества – новогодней елью. Чтобы создать праздничную атмосферу, необязательно ставить дома живую ёлку. Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» приглашают присоединиться к новогоднему экотренду и у себя дома соорудить праздничные арт-объекты, а фото экологических шедевров можно разместить в соцсетях с хештегом #экоелка2021. Самодельная елочка будет уникальной и неповторимой, а фантазия позволит сохранить природу. Кроме того, совместное творческое занятие пойдет только на пользу отношениям в семье.

Самодельная елка из любых подручных материалов

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 2Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 3

Можно подготовиться к встрече Нового года всей семьей – определиться, из чего вы сделаете елку, и создать новогоднее дерево самим. Это может быть небольшая елочка из настоящих шишек или гирлянд, маленьких спилов от дерева, а, может быть вы сделаете крупную красавицу из цветной бумаги или разукрашенных дощечек с веточками.

Самая бумажная ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 4

Что понадобится: цветная бумага, ножницы, клей, украшения, соломка (трубочка), дырокол, ленточка, карандаш.

Берем зеленую бумагу и вырезаем треугольник. Складываем гармошкой и посередине прокалываем бумагу дыроколом. Через отверстие просовываем трубочку и разворачиваем бумагу по всей длине трубочки. Берем черную или коричневую бумагу, сворачиваем трубочкой и закрепляем лентой, чтобы получилась устойчивая подставка для елки. Украшаем новогоднее деревце звездой, бусинками, кружочками, блестками.

Самая тёплая ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 5

Что понадобится: ножницы, разноцветная пряжа, нитки, бечевка, треугольник из картона, клеевой пистолет, украшения: бусины, пуговицы и т.д.

Берем картонный треугольник (елку) и обматывать нитками. Кончики ниток закрепляем клеевым пистолетом. Тоже самое проделываем еще с 2-3 цветами пряжи. Когда всю елочку обмотали, берем бечевку и проклеиваем низ. Украшаем экоелку.

Самая пушистая ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 6

Что понадобится: ножницы, вата в рулоне, ватные диски или шарики, конус из картона, клеевой пистолет, булавки, украшения: дождик, пайетки, тесьма и т.д.

Для начала нужно сделать каркас: на плотной бумаге или картоне нарисуйте круг, вырежьте его и склейте в конус (можно найти шаблон конуса в интернете). Затем декорируем каркас: рулонной ватой обматываем конус, закрепляя клеем. Снизу надо намотать несколько витков, а, идя к верхушке, уменьшать количество оборотов. Если у вас ватные шарики или диски – можно просто приклеить их на конус по всей длине либо сложить диски треугольниками и закрепить булавками. В конце украсить декоративными элементами.

Самая колючая елка

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 7

Что понадобится: ножницы, веточки сосны или ели, шишки, конус из картона, цветная бумага, клеевой пистолет, декоративные цветы и шарики.

Вначале склеиваем каркас из картона. В разных местах произвольно делаем дырочки и вставляем в них хвойные ветки. Оставшееся пространство обклеиваем шишками и декоративными элементами.

Самая сладкая ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 8

Что понадобится: ножницы, конфеты в нарядных фантиках, конус из картона, цветная бумага или фольга, клеевой пистолет, тесьма, бусы или мишура.

Картонный конус для основы елки обклеиваем цветной бумагой или фольгой в тон фантиков конфет. Приклеиваем конфеты произвольно или в ряд по кругу. Между конфетными рядами можно наклеить красивую тесьму или бусы, повязать мишуру.

Самая ароматная ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 9

Что понадобится: ножницы, кофейные зерна, конус из картона или пенопласта, клеевой пистолет, тесьма или бусины, лак и манка, сушёные дольки апельсинов.

Конус из картона или пенопласта плотно обклеиваем кофейными зернами. Желательно сделать это в два слоя: первый круглой стороной зерна наружу, второй – плоской. Между зернами можно приклеивать бусины, а потом украсить тесьмой или сушёными дольками апельсина. Для эффекта заснеженной елки некоторые зерна намажьте лаком и посыпьте манкой. Можно закрепить такую елку на палочку и посадить в горшок.

Самая экологичная ель

Новый год в гармонии с природой: Мосприрода сделала подборку ЭкоЁлок  - фото 10

Что понадобится: все ненужное в доме, что не успели выбросить или сдать на переработку: макулатура, пластиковые бутылки, пробки от бутылок, картонные упаковки, текстиль, ветошь и т.д.

Самодельная елка из любых подручных материалов и вторсырья является наиболее экологичным вариантом, ведь вы дарите вторую жизнь уже отслужившим вещам. В ход может даже пойти устаревшая оргтехника: раскрасьте маркерами или обклейте блестками и мишурой CD диски и с помощью ленточек закрепите их на картонный каркас или вешалки таким образом, чтобы количество дисков в ряду уменьшалось до одного к вершине этой оригинальной елки.

Новый год – прекрасный праздник, которого все с нетерпением ждут и которому все без исключения радуются. Пусть этот праздник будет не только для нас, но и для природы, ведь так мы сохраним ее для будущих поколений!

Разные вариаyты ЭкоЕлок Мосприрода собрала в альбоме на свой странице в соцсетях "Вконтакте" - @mosprirod

Категория: Мероприятия
Опубликовано 15.12.2020 10:16
Просмотров: 928