Мы – болеем за своих!

Мы – болеем за своих! - фото 1В минувшее воскресенье с Битцевском парке прошел второй этап Кубка столицы по спортивной орнитологии. Для участия надо вооружиться биноклем, фотоаппаратом и каталогом для распознавания разных видов птиц.

Первый этап бердига проходил в апреле сразу в девяти парках Москвы. Тогда участвовали 58 команд – 14 в номинации «эксперты» и 44 в номинации «новички» Среди "экспертов" лидирующие позиции заняла команда "Певчие дрозды", которая сумела создать перед вторым этапом 11-ти бальный отрыв от ближайших преследователей. В номинации "Новички" лидировала команда "Отряд им. Поросёнка Петра".

Команда «Фотогрифы» Управления ООПТ САО пока идет с некоторым отрывом от лидеров, но не исключено, что итоги второго тура изменятся в нашу пользу. Капитан команда орнитолог Евгений Сухарев сказал, что в Битцевском парке им удалось сфотографировали более 30 видов птиц, среди которых были и уникальные – белоспинный дятел. Главный специалист Управления ООПТ и участница команды Марина Березкина подтвердила, что Птица занесена в Красную книгу и встретить такого дятла в московском парке – большая редкость. Он не часто попадается на глаза, поскольку не любит людской толпы, как например, хорошо всем известный пестрый дятел.

Сняла наша команда и белобрового дрозда, который, действительно, с белыми бровями и красными подмышками, кроме того, он очень красиво поет. Зоркие глаза команды запечатлели и разных пеночек: весничку, теньковку, зеленую и трещотку - желтобровку. И трогательных славок: садовую и черноголовую.

Итоги второго тура бердинга станут известны 1 июня. В этот день, в выставочном зале «Ходынка» состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей.

Ну а мы болеем за свою команду «Фотогрифы» и верим в их победу.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 22.05.2013 19:53
Просмотров: 2243