Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса

Вчерашнее вечернее происшествие в центральной акватории Москвы-реки чуть было не напугало местных жителей, но благодаря быстрой реакции официальных городских экологов нештатная ситуация была оперативно ликвидирована.

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 1

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 2

В понедельник на Пречистенской набережной, напротив дома №9 рядом с Крымским мостом, из трубопровода в Москву-реку полилась ярко-зеленая жидкость. Случилось это около 16:50, а уже в 17:05 дежурный инспектор был на месте. «Здесь есть домовладения: Пречистенская набережная, дом №5, и Хилков переулок, дом №1. Видимо, производились какие-то работы либо на крыше, либо производилась опрессовка системы отопления. В таких случаях зачастую используется безвредный краситель», — поделился со СМИ своей версией главный эколог Москвы, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. По его мнению, прошедший днем дождь спровоцировал попадание подкрашенной жидкости в коллектор.

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 3

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 4

На данный момент на трубопровод у Крымского моста поставлена заглушка — сброс окрашенной жидкости прекращен. Оперативная группа работает над выяснением окончательный причины происшествия в домовладении. Пока известно, что красящая жидкость попала в коллектор ГУП «Мосводосток» из ТСЖ ЖК «Парк Палас» с крыши одного из принадлежащих ему зданий по адресу: Хилков переулок, 1. На крыше этого здания, по словам главного инженера ТСЖ, проводились гидродинамические испытания кровли на предмет протечек.

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 5

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 6

Жидкость, попавшая в водосток, содержала флуоресцентный маркер «Уранин А» (флуоресцеин натрия).

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 7

С его помощью при инженерных работах определяют несанкционированные утечки и потери воды в теплосетях и водопроводах, в том числе питьевых, находят на разводящих внутриквартальных сетях дефекты (свищи, повреждения и разрывы на трубах), в геологоразведочных работах — для определения направления течения вод, в бытовой химии — для подкраски лечебных солей, моющих средств, мыла, шампуней, воды в аквариумах и водоёмах, других декоративных целей, в биохимии и молекулярной биологии — в качестве биологических красок для определения антигенов и антител, а также для покраски морских опознавательных знаков и обеспечения спасательных комплектов летного состава (флуоресцеин вшивают в ткань спасательных жилетов — при попадании такого жилета в воду образуется огромное ярко-зелёное пятно, хорошо различимое с самолёта). По мнению экспертного совета журнала «ЭкоГрад», препарат экологичен, безопасен и не загрязняет места утечек воды.

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 8

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 9

В настоящее время осуществлен отбор проб для проведения лабораторных анализов. По оценке экологического ведомства Москвы, никакого ущерба ни жителям города, ни реке нанесено не было.

Москву-реку лишили кислотно-зелёного окраса - фото 10

 

Экспертный совет журнала «ЭкоГрада»: препарат попавший в Москва-реку экологичен, безопасен и не загрязняет места утечек воды

 

 

Фото пресс-службы ДПИООС, видео Игоря ПАНАРИНА.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 13.10.2020 12:21
Просмотров: 1361