Московский «Экодиктант-2021» презентовали в «Аптекарском огороде» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» состоялось торжественное открытие «Экодиктанта-2021» — ежегодного проекта, направленного на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Пользуясь случаем, «ЭкоГрад» поговорил с новым председателем Общественного совета при Минприроды России Александром Закондыриным и получил представление, чего ждать от этого органа в ближайшем (и не очень) будущем.

Московский «Экодиктант-2021» презентовали в «Аптекарском огороде» (ФОТО, ВИДЕО) - фото 1

В «Аптекарском огороде» встретились организаторы акции — сенаторы, экологи и общественники. Они рассказали подробности об «Экодиктанте-2021».

Проведение Экодиктанта в 2021 году приурочено к Всемирному дню вторичной переработки сырья (рециклинга). Акция проходит в третий раз: если в 2019 году писали его только оффлайн 85 тысяч школьников из 11 регионов России, то в ноябре 2020-го онлайн и оффлайн Экодиктант охватил все 85 регионов страны, к акции присоединились соотечественники, живущие за рубежом, и всего участвовали около 2,8 млн человек. В этом году организаторы подготовили больше трех тысяч площадок для Экодиктанта (в т.ч. в 22 странах, включая Мьянму, Бразилию, Данию, Венгрию, Северную Македонию, Индию, Индонезию, Мексику), но поучаствовать может любой желающий на онлайн-платформе Экодиктант.рус. За первый день Экодиктанта этого года его прошли 120 тысяч онлайн-участников, и ожидается, что число участников в этом году превысит 3 млн человек.

Организаторы разработали четыре экологические образовательные программы: для детей, подростков, взрослых и тех, чья профессия связана с экологией. Участники отвечают на 25 вопросов, переведённых на два языка английский и испанский и максимально приближенных к бытовым экологическим ситуациям. По сложившейся традиции вопросы со сцены «Аптекарского огорода» диктовали деятели культуры, искусства, науки, в том числе телеведущий Николай Дроздов, народный артист России Олег Газманов. На каждый вопрос дается несколько вариантов ответов — их вслух зачитывали дети. Подготовиться к диктанту помогут сопроводительные видео- и фотоматериалы, размещенные на сайте акции.

Акция проходит 14-21 ноября, результаты будут опубликованы после 23 ноября.

Московский «Экодиктант-2021» презентовали в «Аптекарском огороде» (ФОТО, ВИДЕО) - фото 2

«У нас экологическое просвещение — теперь конституционная норма. И соответственно правительство, законодательные органы, руководители субъектов РФ должны прилагать все силы для того, чтобы разъяснять что делает государство, с какой целью, какие будут предприниматься меры для того ,чтобы улучшать состояние наших природных ресурсов... Экодиктант показал себя эффективным инструментом экологического просвещения всех категорий граждан нашей страны — от школьников до пенсионеров, от студентов до сотрудников корпораций», — сказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (на фото).

Как подчеркнул г-н Майоров, в связи с новыми экологическими вызовами необходимо совершенствовать природоохранную политику — усиливать ответственность за нанесение ущерба окружающей среде, формировать более действенные механизмы ее охраны, повышать экологическую грамотность населения страны. «Это необходимо для того, чтобы не допускать экологических трагедий, которые происходят по вине человека. И здесь особую роль приобретают такие эколого-просветительские проекты, как Экодиктант», — сказал парламентарий.

Сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова назвала главную цель Экодиктанта — повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению правонарушений в этой сфере и важнейшей составляющей экологической безопасности. «Преимущество нашего Экодиктанта в консолидации работы с властью, бизнесом и обществом. Только так, сообща, мы сможем приблизиться к реализации целей устойчивого развития, научить каждого ресурсо- и энергосбережению, внедрить во всех отраслях промышленности принципы цикличной экономики и оставить пригодную для комфортной жизни планету будущим поколениям», – добавила эколог.

«Нужна широкая экологическая грамотность среди самых-самых широких слоев населения. Поэтому вот уже несколько лет, в разных форматах, под эгидой разных организаций, вот в этом году такой самый грандиозный — Экологический диктант», — сказал директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

Портал Экодиктант.рус продолжит свою работу и после мероприятия, а коллекция экологических познавательных материалов будет пополняться. «Портал становится точкой притяжения всех неравнодушных к делу защиты окружающей среды. Так, у каждого желающего под рукой будет ресурс, на котором он сможет получить новые природоохранные знания и приблизить свой образ жизни к более экологичному», — считает заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко. Она сообщила, что к Экодиктанту присоединятся представители 22 федеральных министерств и ведомств: «Мы хотим поддержать уникальный проект — экологический диктант. Новый формат привлекает не только федеральные органы исполнительной власти, но и 85 субъектов Федерации».

В этом году ряд вопросов Экодиктанта посвящён блоку «Энергетика». Здесь будут затронуты вопросы недропользования, возобновляемых энергоресурсов, электрической, тепловой энергий, угольной промышленности, рециклинга отходов ТЭК, рассказал заместитель Министра энергетики России Пётр Бобылев.

«Экодиктант — проект, объединяющий предприятия всех отраслей промышленности в стремлении сохранить родную природу с помощью новых знаний о защите окружающей среды», — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов.

Елена Зленко отметила также, что после проведения диктанта, организаторы проанализируют знания участников, какие вопросы вызвали интерес или трудности в сфере экологии.

«Я уверен, что людей, желающих повысить свою экологическую грамотность, с каждым годом будет всё больше. И в этом большую роль сыграет Экодиктант, ведь он станет ежегодным проектом, а Экодиктант.рус — постоянно действующим экопросветительским порталом», — резюмировал Алексей Майоров.

Московский «Экодиктант-2021» презентовали в «Аптекарском огороде» (ФОТО, ВИДЕО) - фото 3

На полях презентации «Экодиктанта-2021» Елена Зленко отметила в интервью «ЭкоГраду» феномен мультипредметности экологических знаний в средней школе, их имплементацию в различные дисциплины — и в то же время поставила вопрос о необходимости отдельного курса экологии, содержание которого будет определять общественный запрос, иначе говоря — координация мнений Минпросвещения, родителей и самих ребят. Замруководителя ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Вера Струкова рассказала о стратегии работы со школами по внедрению экологических знаний и стандартов в среднее образование. И в рамках пресс-подхода новый глава Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин рассказал главному редактору «ЭкоГрада» Игорю ПАНАРИНУ про поддержку этого мероприятия со стороны Министерства и его Общественного совета в общем контексте государственной экопросветительской политики, когда в рамках национального проекта «Экология» планируют создать федеральный проект по экологическому просвещению, а Минприроды рекомендовало признать экологию естественной наукой и ввести в ЕГЭ.

Короткое интервью Александра Закондырина «ЭкоГраду», формально завязанное на оценке текущего события, кроме того, обозначило очень важный аспект новой концепции работы Общественного совета при МПР, который после долгого анабиоза вслед за Научно-техническим советом Росприроднадзора практически возрождается из пепла и обретает галерею форм деятельности. Совет предполагает стать не только экспертным органом для министерских инициатив, но равноправным участником диалога с чиновниками, т.е. социальным партнёром ведомства, не просто дискутирующим на заданную тему, но и вносящим законотворческие инициативы и коррективы в административные решения. Эта инновационная роль социальной структуры, трансформирующая её консультативный статус, вряд ли целиком является эксклюзивом г-на Закондырина — это уже веление времени. Сложная и во многих моментах тупиковая ситуация в сфере государственной экологической политики, осложнённая международными контроверзами, особенно по климатической части, внутренними противоречиями экологического законодательства и отсутствием целых звеньев в исполнительской вертикали при неразберихе с полномочиями на местах объективно повышают роль социальных координаторов в экологическом администрировании. Сумеет ли команда Закондырина, которая ещё нуждается в персональном оформлении, воспользоваться этим моментом и перетянуть себе часть необходимых полномочий, став реальным министерским партнёром, покажет время. А пока задел, продемонстривованный новым главой Общественного совета при МПР на небольшом имиджевом мероприятии, внушает оптимизм. Так держатьи так победим!



Подготовил Владимир ХЛУДОВ. Фото и видео Игоря ПАНАРИНА.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 15.11.2021 15:45
Просмотров: 535