Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел встречу с участниками и организаторами автопробега «Экспедиция Россия»

 Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел  встречу с участниками и организаторами автопробега «Экспедиция Россия»  - фото 1В рамках мероприятия были  подведены итоги работы виртуальной «Экоприемной» - cовместного проекта Минприроды России и блогеров, открытого на официальном сайте «Экспедиции Россия». Благодаря работе «Экоприемной» граждане из разных городов России могли напрямую обратиться к Министру природных ресурсов и экологии РФ и рассказать  об экологической ситуации в своем регионе, интересных экологических маршрутах, парках и природных памятниках.

Все обращения, поступившие в «Экоприемную» за последние два месяца, были переданы Министру известным путешественником Сергеем Долей. Среди наиболее распространённых экологических проблем, на которые жалуются жители – это свалки, плохая работа очистных сооружений и выбросы вредных веществ.

За рядом проблем, поступивших в «Экоприемную», уже давно ведется пристальное наблюдение со стороны надзорных органов. К примеру, гражданами было отмечено наблюдающееся в последнее время ухудшение состояния окружающей среды вокруг памятника природы озера Тургояк в г. Миасс. По словам, заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, проверка за соблюдением режима особой охраны озера была проведена совсем недавно - в июле 2014 года. В ходе проверки были выявлены факты нарушения водного законодательства, и в отношении виновных лиц уже возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в «Экоприемную» поступили жалобы на выбросы в атмосферный воздух факельной установки ООО «СИБУР-Кстово». В настоящее время проверки причин сильного дымления факела уже проводятся Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области и Волжско-Окским Управлением Роспотребнадзора.

Во время встречи с блогерами и журналистами Сергей Донской заявил, что собирается лично проконтролировать решение ряда проблем, о которых рассказали граждане. «В нескольких городах из представленного списка я лично проведу инспекцию.  Список мест, намеченных для посещения, мы пока намеренно не будем раскрывать. Получится ли этот сюрприз приятным или не очень зависит от того, что наша инспекция увидит на местах», - заявил глава Минприроды России. 

В свою очередь заместитель руководителя Росприродназора Амирхан Амирханов отметил, что, несмотря на окончание работы «Экоприемной», граждане, как и прежде, могут направлять свои жалобы и обращения напрямую в Росприроднадзор, а также в специальный раздел на сайте Минприроды России «Ваш вопрос Министру». Все поступившие обращения в обязательном порядке рассматриваются и берутся на контроль.

В продолжение встречи Министр Сергей Донской обратил внимание, что второй важной задачей «Экспедиции Россия» было рассказать о возможностях для экотуризма, которые предоставляют посетителям российские заповедники и национальные парки. «Система заповедных территорий нашей страны не только уникальна, это еще и одно из самых значительных и масштабных достижений, которыми Россия может по праву гордиться. В ряде заповедников для посетителей разрабатываются специальные экологические маршруты, а также проводятся интересные «зеленые» акции, направленные на популяризацию идеи ответственного туризма. Например, в нескольких природных парках уже сейчас внедрена возможность: вместо покупки входного билета посетители на добровольных началах помогают собирать мусор и сдают его на выходе. Мы видим, что люди не только с удовольствием участвуют в подобных акциях, но и предлагают собственные идеи. Сегодня существует много самостоятельных инициатив по очистке природных территорий, в том числе поступают они и от блогеров. Со своей стороны могу сказать, что Минприроды России всегда поддерживает волонтерские экологические инициативы» - отметил Министр и добавил, что доволен результатами сотрудничества с общественным движением «Блогеры против мусора» и организаторами проекта «Экспедиция Россия».

 Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел  встречу с участниками и организаторами автопробега «Экспедиция Россия»  - фото 2 Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел  встречу с участниками и организаторами автопробега «Экспедиция Россия»  - фото 3

 

В конце встречи Глава Минприроды России пригласил команду Сергея Доли,  журналистов и граждан, неравнодушных к проблемам экологии, принять активное участие в очередном Всероссийском зеленом субботнике, который пройдет по всей стране 31 августа. 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 15.08.2014 18:35
Просмотров: 1049