Конкурс на соискание Премии в области экологии

Конкурс на соискание Премии в области экологии - фото 1До 1 сентября в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы принимаются работы на Конкурс на соискание премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды.

Напомним, данная премия учреждена в целях популяризации экологического образования и просвещения, укрепления в обществе экологических ценностей и стимулирования деятельности физических лиц в области охраны окружающей среды города Москвы.
Премия присуждается по четырем номинациям: «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий», «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект», «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы», «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений». В каждой номинации присуждается два денежных приза – за первое место 200 тысяч рублей и за второе место 100 тысяч рублей. Соискателями премии могут быть как физические лица, так и группы лиц.
Оценивать работы конкурса будет Комиссия, в состав которой вошли представители органов государственной власти города Москвы, научных и общественных организаций, образовательных организаций, редакций СМИ, связанных с деятельностью в области охраны окружающей среды и природопользования. В качестве независимых экспертов к работе Комиссии могут привлекаться специалисты экологических организаций, профильных НИИ, ВУЗов, ученые. Председателем Комиссии является руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский.
Лицам, удостоенным премии, будет вручаться денежная премия, нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и специальный приз в виде статуэтки – символа Конкурса. Напомним, макет статуэтки был отобран в ходе творческого конкурса, который проходил в два этапа. На первом - проводился прием заявок и выбор трех финалистов конкурсной комиссией, на втором - on-line голосование на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Всего на конкурс было представлено 33 работы. Возраст участников от 10 до 40 лет. Критериями оценки рисунков макета статуэтки являлись: соответствие заявленной теме, качество исполнения, соответствие художественно-техническим требованиям. В голосовании за статуэтку приняли участие около 400 человек, они и определили победителя, но оставили свои пожелания по дополнению работы. Победила статуэтка «Второй шанс» Гранта Абазяна, за которую проголосовали 160 человек. Его проект представляет росток, переживший трудные времена и получивший шанс на второе возрождение благодаря заботливым людям, которым небезразлична природа. Автор работы – графический дизайнер, закончил «Ереванский государственный университет архитектуры и строительства», факультет дизайна и архитектурной среды. Грант Абазян предложил сделать статуэтку из отлитой бронзы, материал подставки из черного мрамора или обсидиана, а жетон - из полированной латуни с лазерной гравировкой информации и с последующим покрытием защитным лаком. В процессе голосования за статуэтку были высказаны пожелания добавить к ростку зеленые листья. Все пожелания были учтены, и доработанный макет в скором времени будет взят за основу статуэтки, которую будут вручать победителям конкурса.
Напомним, работы на Конкурс на соискание премий Правительства Москвы за лучший проект в области охраны окружающей среды принимаются с 1 февраля до 1 сентября 2013 года. Со всеми условиями конкурса и формой подачи заявки на участие в конкурсе можно ознакомиться на сайте Департамента: www.eco.mos.ru. Конкурсные материалы в составе, установленном Условиями конкурса, представляются по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 11, к. 1, комн. 2013, отдел координации экологического образования Управления ООПТ. Конкурсные материалы, выполненные с нарушением требования Условий конкурса, а также поступившие позднее 1 сентября, к участию в конкурсе не допускаются. Контактный телефон для справок: 8 (495) 695-06-56, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Вероника Балябина.

Награждение победителей состоится в декабре 2013 года.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 03.07.2013 20:43
Просмотров: 1779