Конференция «Бизнес и Биоразнообразие» 2019. Елена Панова

11 ноября 2019 г. при поддержке АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Русского географического общества в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» участники конференции обсудили роль мероприятий по сохранении биологического разнообразия в системе экологического менеджмента коммерческих организаций,

синергии мероприятий коммерческих организаций с целями, целевыми показателями и задачами Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегически задачах развития Российской Федерации на период до 2014 года».

В конференции приняли участие федеральные и региональные органы государственной власти, коммерческие организации – участники инициативы «Бизнес и Биоразнообразие», российские и зарубежные эксперты и ученые, представители некоммерческих и общественных организаций. Конференция «Бизнес и Биоразнообразие» состоялась в московской штаб-квартире Русского географического общества.
Модератором первого блока выступавших стал Рашид Исмаилов, Председатель общероссийской организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», руководитель Рабочей группы по экологии и природопользованию «Экспертного совета при Правительстве РФ

Конференция «Бизнес и Биоразнообразие» 2019. Елена Панова - фото 1

Конференция «Бизнес и Биоразнообразие» 2019. Елена Панова - фото 2

Конференция «Бизнес и Биоразнообразие» 2019. Елена Панова - фото 3

 ФОТО: Валерий ЛОМОВ

До конца года минприроды должно подготовить новую редакцию Красной книги РФ. Несмотря на предпринимаемые меры защиты, популяции некоторых видов животных все равно сокращаются. Их сохранение невозможно без защиты целостности экосистем обитания. И этой работой в последние годы, помимо государства и общества, занялся бизнес.

Пять лет назад четыре нефтегазовые компании - "Роснефть", "Газпром", "Ямал СПГ" и "Лукойл" - приняли корпоративные программы по сохранению биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в Арктической зоне. "Сегодня к сохранению экосистем подключаются все больше участников. Только сообща мы сможем сохранить имеющийся баланс между человеком и природой", - заявила заместитель министра природных ресурсов и экологии Елена Панова на конференции "Бизнес и биоразнообразие".
И вот что увидел «ЭкоГрад»
ВИДЕО
Елена Панова Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ
С начала года в России реализуется нацпроект "Экология", общий объем средств, который на него планируется потратить, составляет 4 триллиона рублей. Отдельное внимание уделяется сохранению биоразнообразия. Посвященный этому федеральный проект сформирован с учетом международных обязательств, которые взяла на себя Россия, в том числе присоединившись к странам, которые реализуют конвенцию по сохранению биоразнообразия. В следующем году стороны конвенции будут подводить итоги десятилетия этой работы. "Радует, что компании становятся ее активными участниками", - добавила Панова.
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Мероприятия
Опубликовано 11.11.2019 23:10
Просмотров: 617