К Всемирному дню водно-болотных угодий

К Всемирному дню водно-болотных угодий - фото 1Со 2 февраля на особо охраняемых природных территориях Москвы будут проходить мероприятия, приуроченные к  Всемирному дню водно-болотных угодий.

Организаторы: Управления ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Мероприятия, проводимые во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты.

2 февраля сотрудники Управления ООПТ по САО в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева проведут мероприятие «Выходные на болоте». Для всех пришедших будет организован мастер-класс «Мука-соль» - роспись фигурок из соленого теста, проведена викторина «Что скрывает болото?». Также пройдет тематическое занятие с показом  презентации. С 5 февраля мероприятия, посвященные Дню водно-болотных угодий, пройдут в школах № 1296, № 231 Северного административного округа.

  Со 2 по 6 февраля в эколого-краеведческой студии Детской библиотеки № 2 (Зеленоград) пройдет мероприятие  «Прогулки по Зелёному городу». Сотрудники Управления ООПТ по ЗелАО проведут эколого-фольклорную программу  «В гостях у Болотницы» с мифическими и реальными историями о болотах и их обитателях. В период с 4 по 8 февраля в образовательных учреждениях Зеленограда пройдут игровые программы «Болотная азбука», «Удивительное рядом», а 8 февраля в школе № 1194 Зеленограда экологический брэйн-ринг «Вопросы задаёт природа».

8 февраля в 13:00 в выставочном зале «Ходынка» (ул. Ирины Левченко, д. 2) сотрудники Управления ООПТ по СЗАО проведут мастер-классы, викторину. Гости мероприятия познакомятся с таинственным миром болот России, узнают о местной флоре и фауне.

  На особо охраняемых природных территориях Москвы расположено несколько болот и заболоченных мест: в Алешкинском лесу (ПИП «Тушинский»), в районе Строгино и на Мневниковской пойме (ПИП «Москворецкий»), у экологической тропы в ПП «Серебряный бор», в Тушинской чаше (ПИП «Тушинский»),  в 18 квартале Теплостанского лесничества природного заказника «Троицкий», заболоченные  берега Святого озера ПИП «Косинский»,  заболоченные берега реки Голедянка (Пономарка) в ПИП «Кузьминки-Люблино», верховое болото на территории планируемого к созданию ландшафтного заказника «Лианозовский», переходное - низинное болото   на территории планируемого к созданию комплексного заказника «Алтуфьевский», Долгопрудненское болото, частично расположенное на территории планируемого к созданию фаунистического заказника «Долгие пруды», памятник природы «Молжаниновское верховое болото», памятник природы «Вашутинское мезотрофное болото в районе Молжаниновский», заболоченная территория на Братеевской пойме, где река Городня впадает в Москву-реку, на территории Крюковского лесопарка в кварталах: № 1 , № 2, № 7, № 8, № 11 (территория Чёрного озера), № 16, № 19, № 20 (Малинское болото), № 21, № 22.

 

Справка: Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен в 1997 году.

2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц). В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия, основная цель которых обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты.

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 01.02.2013 16:19
Просмотров: 2878