Инновационный подход. Какие меры позволили снизить негативную нагрузку на экологию Москвы

Инновационный подход. Какие меры позволили снизить негативную нагрузку на экологию Москвы - фото 1Антон Кульбачевский рассказал об инновационных разработках, которые применяются в столице для охраны природы.

Высокие «экоамбиции», о которых заявляет Москва, нужно рассматривать как вопрос «выживания» города и его конкурентоспособности на перспективу. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский во время выступления на ежегодной Экологической конференции.

Добиваться амбициозных задач в городе позволяют в том числе инновационные разработки и технологии.

В списке успешно реализованных проектов: модернизация промышленности, внедрение электробусов, «умные» решения в области интеллектуальной системы управления транспортными потоками, создание высокоточной онлайн-системы экологического мониторинга, круглосуточный мониторинг выбросов на крупных промышленных предприятиях, вакуумные машины уборки городских территорий, использование данных дистанционного зондирования.

В числе новых проектов – отработка инновационных методов контроля внутреннего состояния зеленых насаждений. При помощи специальных датчиков специалисты могут оперативно выявлять неблагоприятные внутренние процессы в растениях на самой ранней стадии.

С их помощью проводятся непрерывные наблюдения за важными для оценки состояния параметрами, в числе которых: интенсивность сокодвижения, температура и влажность, количество рассеянного кроной света.

«При мониторинге геологической среды планируется внедрение квадрокоптеров для лазерного контроля смещений и ряд других проектов», — рассказал Антон Кульбачевский.

Глава ведомства также обратил внимание, что система экологического мониторинга в Москве — одна из лучших в мире, является лауреатом нескольких международных конкурсов. Сегодня в нее входит 10 подсистем, включая воздух, водные объекты, почвы, геологические процессы и другие.

В основе измерений — современные, автоматизированные методы и технологии. В прошлом году Департамент совместно с Московской областью запустил систему мониторинга воздуха: было установлено 15 станций в Московской области на территориях, прилегающих к столичным границам.
Экологическая информация в Москве является открытой и общедоступной. Москва — первая из субъектов РФ сделала общедоступными данные автоматических станций контроля загрязнения атмосферы в режиме онлайн на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг». Каждый может увидеть оперативную информацию о состоянии воздуха и статистические данные на специализированном информационном портале в режиме реального времени.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 03.06.2022 08:40
Просмотров: 340